Олег Знарок. Разговор с лучшим тренером лиги [ВИДЕО]

Павел Лысенков поговорил с трижды лучшим наставником лиги о 18-летнем Валерии Ничушкине и сборной России, любимом «Динамо» и черством хлебе тренера…

Я встретился с Олегом Знароком на церемонии закрытия сезона КХЛ. И поговорил с трижды лучшим наставником лиги о 18-летнем Валерии Ничушкине и сборной России, любимом «Динамо» и черством хлебе тренера…

Когда Олег Валерьевич вышел на сцену, ему сказали: «Ну, желаем вам и в третий раз получить приз лучшего тренера КХЛ».

Знарок шепотом поправил: «В четвертый».

Как-то многие забыли, что Олег Знарок уже признавался лучшим в 2010 году, когда сенсационно вывел ХК МВД в финал Кубка Гагарина. Костяк той команды – нынешнее «Динамо».

- Я с этими ребятами уже пять лет, - говорит Знарок. – Кто-то приходит, уходит, но основа остается. Мы дома проводим меньше времени, чем в нашей хоккейной семье. И я всегда говорю парням: «Случится что – вы можете мне ночью позвонить. Приеду, выручу. А как иначе?

- Этот сезон получился более нервным, - признается Знарок. – Нам нужно было всем доказать, что «Динамо» в прошлом году неслучайно завоевало Кубок Гагарина. Мы старались назло «доброжелателям». В том числе некоторые из журналистов в нас не верили. Но теперь козыри на нашей стороне!

- Мы верили…

- Не все! – воскликнул Знарок.

- А вас заводит, когда люди не верят?

- Обязательно! Я ужасно злюсь. Поэтому сообщаю на будущее: хуже тем, кто это говорит!

- Злоба дня – история с Валерием Ничушкиным. Это стало для вас сюрпризом? То, что он уезжает в НХЛ, а не остается в «Динамо».

- Я не до конца владею ситуацией, если честно. Но это ведь желание игрока. Если хочет себя попробовать в НХЛ, то почему нет? Мы тоже могли не отпускать Лео Комарова в «Торонто». У нас был с ним действующий контракт. Но если хочет уехать – удачи! Пусть все получится. Нет – ждем обратно с удовольствием. Как раз к плей-офф подоспеет.

- Вы сразу обратили внимание на Ничушкина, как тренер?

- Он здорово сыграл за «Трактор». Все же сами оценили, какой это хороший форвард. Но работы с ним – непочатый край.

«ВОТ БЫ КТО ТАКУЮ ТАБЛЕТКУ ВЫПУСТИЛ…»

- Что имеют в виду эксперты, говоря, что «Динамо» - не команда Ничушкина, ему со Знароком придется очень тяжело?

- В каком плане тяжело? Летнюю предсезонку в Пинске бегать? Но без нее вообще ничего не получится.

Вы же помните, в советское время нам эти предсезонки были – как ножом по горлу. Мы мечтали, чтобы кто-нибудь таблетку выпустил. Проглотил ее – и ты уже готов физически.

К сожалению, не придумали еще таких препаратов. Все идет через работу. Особенно в 18 лет, как у Ничушкина. У него очень хорошие задатки, но их нужно развивать. Тренеры ведь не дураки, правильно? Они хотят полностью раскрыть игрока, а не запирать его в рамки.

- Так может, вы бы посоветовали Валере задержаться на годик в КХЛ? Школа «Динамо» бесценна.

- Взрослые все люди. Ну что я с советами полезу? В наше время сейчас многое решают папы-мамы, тети-дяди. Очень много народу вокруг хоккеистов. А тренеры, к сожалению, где-то в конце очереди… Если решил уезжать – хоккейного счастья!

«ШВЕЙЦАРИЯ ВСЕГДА ПОРАЖАЛА»

- Что вы скажете о своих ребятах Денисе Кокареве и Сергее Соине, которые выступали на чемпионате мира?

- Неплохо сыграли. Я за ними наблюдал – парни выполнили задачу, которую перед ними ставили.

- Соин организовал хороший гол в четвертьфинале с американцами (3:8)…

- В том матче и Саша Овечкин одну шайбу отдал, другую забросил. Кокарев Дениска вместе с Сойкой и со Свитовым – простите, что я к ребятам обращаюсь по кличкам – создали отличный момент, забили гол. Ну какие к ним вопросы? Они выполнили свои задачи. Если я правильно понимаю то, чего от них ждали…

- Вы согласны с тем, что этот матч показывает – в современном хоккее порядок всегда бьет класс? Вице-президент вашего клуба Виталий Давыдов прямо сказал: очень уж «Динамо» ему сборную Швейцарии напоминает, которая взяла серебро.

- Я давно наблюдаю за швейцарцами. Еще с тех времен, когда сам тренировал сборную Латвии. Странно то, что Швейцария всегда приезжает на турнир в отличной физической подготовке. Конечно, на этом чемпионате мира им в любом случае повезло. Команда поймала кураж, набрала кислороду в легкие – и сыграла на эмоциях.

Но «физика»… Как они этого добиваются – не знаю. Мы интересуемся: может, тренажеры там уникальные? Или методика восстановления… Стараемся раскрыть секрет Швейцарии, но до конца не получается.

«ТРЕНЕРСКИЙ ХЛЕБ ОЧЕНЬ ЧЕРСТВЫЙ»

- Пошли разговоры, что Олег Знарок может стать следующим главным тренером сборной России. Как вы на это реагируете?

- Понимаете, такие вопросы задавать некорректно. Пусть говорят что угодно. Но у сборной уже есть наставник – Зинэтула Хайдярович Билялетдинов. Очень хороший специалист. Ему все доверяют. Сейчас он сделает определенные выводы, кого-то заменит в составе… Я думаю, что сборная России с Билялетдиновым выйдет в Сочи и выиграет Олимпиаду. Спокойного турнира не обещаю, но в результат верю.

Даже не говорю о Хайдярыче… Если мне кто-то из тренеров не нравится, я к нему плохо отношусь – да и то в любом случае поддержу. Потому что тренерский хлеб очень черствый. Сейчас все стараются побольнее укусить, прижать. Это неправильно. Надо наоборот, поддерживать людей. Когда тебе доверяют, то вырастают крылья за спиной.

- А вас задевает такая голословная критика? Сейчас же полно экспертов развелось.

- Мне все равно, что обо мне думают эксперты. Я-то о них вообще не думаю. В этом вся соль.

Блог Павла Лысенкова 

Новости. Хоккей