Сергей Светлов: Сейчас в России нет никакой системы подготовки

Главный тренер подмосковного «Атланта» Сергей Светлов прокомментировал итоги сезона для сборной России, пишет Sportbox.

Главный тренер подмосковного «Атланта» Сергей Светлов прокомментировал итоги сезона для сборной России, пишет Sportbox.

- Каким запомнится минувший сезон?

 - Нет желания выступать в роли критикана и сыпать соль на раны. Всем и так понятно, что для наших сборных – главной, молодежной и юниорской - год сложился не лучшим образом. Но неудача – хороший урок для нас. Хорошо, что недоработки и недостатки выявились сейчас.

- Какие проблемы высветил прошедший чемпионат мира?

 - То, что случилось – не пожар и не землетрясение. Но задуматься необходимо. Проблем много. Надо пересмотреть всю нашу систему, начиная с низов. На мой взгляд, именно там кроются главные проблемы – школы, подготовка кадров, квалификация тренеров. Посмотрев молодежный чемпионат, был удивлен тем, насколько наши ребята в техническом отношении хуже тех же шведов, чехов, американцев и канадцев. А ведь раньше этот аспект был нашим преимуществом – мы были техничнее, и этим гордились. Самое печальное, что сейчас в России нет никакой системы подготовки. Тренеры в школах работают кто как хочет, у многих нет ни образования, ни квалификации. Считаю, что нужно умным людям из КХЛ и ФХР сесть, подумать, составить программы подготовки хоккеистов, постараться донести элементарные знания до каждого клуба, до каждой школы, до каждого тренера.

- Что нужно сделать, чтобы хельсинское фиаско не повторилось в Сочи?

 - Зинэтула Билялетдинов грамотный специалист, за плечами которого большая школа. Время, чтобы найти пути выхода из этой ситуации до Олимпиады, есть. Наша сборная может показывать хороший хоккей, и она достойна лучшего результата. Когда все хорошо, мы все катимся спокойненько в одной упряжечке. Но как только что-то не так, начинаем сразу суетиться-волноваться, искать виноватых. А надо просто-напросто задуматься, что творится в нашем хозяйстве. На мой взгляд, нам не надо копировать какие-то там финские, шведские, канадские системы – надо идти своей дорогой. У нас была отечественная система, которая являлась одной из лучших в мире. У нас были свои учителя, которые нам преподавали хоккейную науку. У нас были свои школы и методики. Не надо хоронить свою историю, свой опыт. Надо его развивать, а не быть чьим-то жалким подобием. Любая копия – это пародия на оригинал.

- Но мы же сами отказались от всего этого, скопировав систему НХЛ, основанную на самоподготовке, с драфтами и длительными отпусками…

 - Не нужен нам этот путь. Попытка внедрить систему самоподготовки по примеру Северной Америки, на мой взгляд, ошибочна. Наши ребята не умеют так работать, они с детства к этому не приучены. У нас другой менталитет. Профсоюз требует - больше выходных, больше отпусков. Я категорически против! Более того, я просто в шоке: ни в одной стране мира нет такого! Да, в НХЛ отпуска у хоккеистов по 2-3 месяца, но ведь они там под 100 игр проводят в сезоне! А мы в «регулярке» играем 50 матчей – это ничтожно мало. Если команда выступила более-менее удачно и вылетела в первом круге плей-офф, хоккеисты получают четыре месяца отдыха. И профсоюз с КХЛ нам запрещают тренировать игроков, они предоставлены сами себе – это же просто катастрофа, особенно для молодежи! Конечно, мы готовим программу самоподготовки, всем раздаем планы, но это не решение проблемы. Мы же все в нашем отечественном хоккее игровики, этим славилась во все времена наша школа. Мы не бегали, не толкались – мы играли в хоккей. Как может один игрок подготовиться индивидуально к командному виду спорта? Да, он сможет научиться быстро бегать, но кто ему даст игровое мышление? Где он этому научится, если он четыре месяца ничего не делает?

Источник: Sportbox.ru