Из-за вратарского кризиса в Канаде собираются запретить европейских голкиперов в юниорской лиге

В Канаде готовятся принять радикальное решение - запретить клубам юниорской CHL (Canadian Hockey League) приглашать европейских голкиперов.

В Канаде готовятся принять радикальное решение - запретить клубам юниорской CHL (Canadian Hockey League) приглашать европейских голкиперов.

В Канаде уже давно говорят о вратарском кризисе. Сейчас он достиг пика. За океаном уже не знают, кого приглашать в сборную на Олимапиаду в Сочи.

На неделе комиссар CHL Дэвид Бранч встречался с руководством Hockey Canada (Ассоциации хоккея Канады). Одной из темой обсуждения стал запрет на голкиперов из Европы в CHL.

«Отказ от голкиперов на импортном драфте даст больше возможностей североамериканцам», - сказал Бранч.

«Получить шанс - самое важное в хоккее», - уверен бывший голкипер НХЛ Рон Тагнатт, который является консультантом Hockey Canada и поддерживает решение о запрете на европейских голкиперов.

«У нас нет проблем с вратарями, у нас нет проблем с тем, как мы их тренируем, - продолжает Тагнатт. - Проблема в том, что они не получают шанса».

Вот доказательства того, что вратарский кризис в Канаде:

- Из первых «номеров» восьмерки участников второго раунда Кубка Стэнли только Кори Кроуфорд («Чикаго») представляет Канаду

- Все три финалиста «Везина Трофи» из Европы: Хенрик Лундквист (Швеция), Антти Ниеми (Финляндия) и Сергей Бобровский (Россия)

- Лучший голкипер CHL играет за «Ред Дир», а родом из Чехии

- Пять лет прошло с тех пор, как первым из голкиперов драфтовался канадец

- Лучшим голкипером Мемориального кубка (самый престижный юниорский трофей в Канаде) стал Андрей Макаров из России. 

Новости. Хоккей