Валерий Ничушкин. На велосипеде - до полуобморока. Блог Павла Лысенкова

Если вы думали, что тесты новичков НХЛ - это легкая штука, как в магазин за хлебушком сходить, то посмотрите сюда... В эти выходные лучший новичок КХЛ Валерий Ничушкин проходил тесты в Торонто. Это традиционное мероприятие для новичков перед драфтом НХЛ,

Если вы думали, что тесты новичков НХЛ - это легкая штука, как в магазин за хлебушком сходить, то посмотрите сюда... В эти выходные лучший новичок КХЛ Валерий Ничушкин проходил тесты в Торонто. Это традиционное мероприятие для новичков перед драфтом НХЛ, который состоится 30 июня в Ньюарке (штат Нью-Джерси).

«ЧУТЬ НЕ УМЕР НА ВЕЛОТРЕНАЖЕРЕ»

Тесты новичков – весьма изнурительное мероприятие, во время которого нужно выполнить больше десятка упражнений. Для начала Валерию Ничушкину измерили рост и размах рук. С помощью специальных щипцов, похожих на штангенциркуль, выяснили толщину жировой прослойки. Нужно оттянуть устройство-динамометр от груди. Отжаться определенное количество раз. Подпрыгнуть с места в высоту. И в длину тоже. Толкнуть несколько раз штангу от груди. Швырнуть медицинский мяч на дальность. Попрыгать на месте. Удержать баланс на шатающейся жердочке. И как десерт – велотренажер.

Даже Валера признал, что это было самым сложным делом. Крутишь педали с максимальной частотой. Тебя окружают мужички в синих рубашках, которые проводят тесты. Они кричат: «Давай, еще быстрее!» Потом крепят зажим на нос, а в рот вставляют трубку, в которую нужно дышать. При этом надо вертеть педали тренажера с запредельной нагрузкой. Вид у Ничушкина был такой, будто его вот-вот вырубит…

«Я тесты делал, потом меня рвало, потом интервью на TSN», - позже писал Валера Ничушкин у себя в инстаграмме (фототвиттер), когда у него спросили, как прошел этот чудесный день.

«Чуть не умер», - это уже о велотренажере.

НХЛ – такая лига, что здесь и в учении тяжело, и в бою трудно. Но иначе высокий номер на драфте не получить. С другой стороны, если б Валерий остался в КХЛ и поехал с московским «Динамо» на предсезонный трехнедельный сбор в Пинск, нагрузки от Олега Знарока тоже могли бы вызывать рвоту, причем три раза в день.

«ДОВЕРИЕ К РУССКИМ ПРОПАЛО…»

- Очень приятно, что ко мне такой интерес, - сказал Ничушкин, когда его окружили канадские журналисты. – Но все покажет драфт. Я хочу приехать в НХЛ, чтобы играть в этой лиге.

- На собеседовании с представителями клубов вы почувствовали, что к вам осторожный интерес? Все-таки нет гарантии, что вы решите уехать из России.

- Конечно, я понимаю, что к русским игрокам пропало доверие из-за того, что у нас развивается КХЛ. Но я с детства мечтал об НХЛ…

- Что у вас сейчас с контрактом в России?

- Контракта нет. Меня отпустили с условием, что если в НХЛ не получится, я вернусь обратно. То есть буду играть не в АХЛ, а проведу сезон в России.

- Оцените свои сильные стороны как форварда. Что у вас получается лучше всего?

- Голы забивать. Но вообще не знаю. Я просто играю и получаю удовольствие.

- По стилю вы похожи на Малкина или Овечкина?

- У меня своя карьера. Я развиваюсь сам по себе. Не люблю сравнения с большими звездами.

- У вас татуировка на левой груди. Что она означает?

- У нее есть смысл, но я не буду об этом рассказывать.

- Вы впервые приехали в нашу страну? Что вас впечатлило больше всего?

- Да я уже пятый раз в Канаде, мне тут очень нравится.

- Если бы все зависело от вас, в какой клуб НХЛ вы бы пошли?

- Давайте подождем немножко. Все узнаете 30 июня, когда пройдет драфт.

РЕЙТИНГ ЕВРОПЕЙСКИХ ЮНИОРОВ
(полевые игроки)

1. ф Александр Барков         Финляндия
2. ф Валерий Ничушкин       Россия
3. ф Элиас Линдхольм         Швеция
4. з Расмус Ристолайнен      Финляндия
5. ф Александр Веннберг     Швеция

10. ф Павел Бучневич          Россия
11. ф Богдан Якимов            Россия
17. з Андрей Миронов         Россия
20. ф Антон Слепышев        Россия
21. з Рушан Рафиков             Россия

А теперь у меня к вам вопрос, друзья. Верите ли вы, что Валерий Ничушкин будет выбран под первым номером на драфте НХЛ, как случилось с Ильей Ковальчуком, Александром Овечкиным, Наилем Якуповым?

UPD. Внеклассное чтение. Отличный материал. Все расставляет по своим местам.

Крестный отец Валерия Ничушкина: Пришло время развеять сплетни

Блог Павла Лысенкова