Евгений Зимин: «Чистка» СКА — это нормально

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин поделился изданию sportsdaily.ru своими впечат​лениями о селекции питерского СКА.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин поделился изданию sportsdaily.ru своими впечат​лениями о селекции питерского СКА.

— В нынешнем межсезонье в СКА идет, как говорится, массовая распродажа игроков. Как думаете, с чем это связано?
— Ялонена ведь решили оставить. Он хоть и работал с командой не с самого начала сезона, но все равно время понять, кто собой что представляет, у него было. Тренеру всегда виднее. Значит, те хоккеисты, с которыми он решил расстаться, просто не устраивают. Взять, допустим, Рыбина, Артюхина, Афиногенова, они же в прошедшем сезоне играли очень мало. Нельзя же держать на больших зарплатах хоккеистов, которые выходят на лед редко. Так что «чистка» СКА — это нормально. Лучше взять игроков более сильных и которые будут отрабатывать свои контракты.

— Но, наверное, питерцы должны приложить все усилия для того, чтобы оставить в составе Виктора Тихонова, у которого контракт со СКА завершился и он может уехать в НХЛ.
— Тихонов провел сезон блестяще. Безусловно, армейцам было бы, конечно, лучше, если бы он остался. И они во что бы то ни стало должны пытаться его удержать. А лично для Тихонова — это вопрос. С его способностями он может успешно выступать в НХЛ. Где, собственно, в свое время и играл. Причем неплохо. И если Тихонов все же решит продолжить карьеру за океаном, для него это будет рост не меньший, чем если он останется в СКА. В НХЛ, конечно, сложнее стать лидером. Хотя в хоккее можно предполагать, но угадать на сто процентов невозможно. Все же еще зависит от мотиваций.

— Если Тихонов решит остаться в СКА, плюс еще в том, что здесь, как говорится, сборная под боком…
— Под боком-то она под боком, но если учитывать, что его не взяли на первенство мира в этом году, когда он однозначно был не хуже кого-то другого, может, у него остались какие-то человеческие обиды.

Новости. Хоккей