Пять причин, почему Бобровский не пошел путем Кокорина [Блог Павла Лысенкова]

Я решил называть пять причин, почему хоккеисты не гонятся за деньгами, выбирая НХЛ, а вот футболисты идут в тот клуб, где больше платят.

Я решил называть пять причин, почему хоккеисты не гонятся за деньгами, выбирая НХЛ, а вот футболисты идут в тот клуб, где больше платят.

Александр Кокорин ушел из «Динамо» в «Анжи», повысив себе зарплату с 2,2 до 3,5 миллиона евро (если верить агенту Абрамову). Игорь Денисов, Владимир Быстров, Данни… Такое в футболе сплошь и рядом. «Где больше накрошат, туда идут», - крылатая фраза Валерия Карпина.

У хоккеистов все не так. Евгений Малкин, Павел Дацюк, Сергей Гончар, Вячеслав Войнов, Сергей Бобровский имели сногсшибательные предложения в КХЛ. Но остались в Северной Америке, не погнавшись за деньгами. Почему?

1. РОССИЯ И АМЕРИКА

Ни одна европейская команда не пыталась выкупить контракт российской звезды из клуба РФПЛ. Наши футболисты не выдерживают конкуренции на зарубежном рынке. Клянусь шортами Аршавина, которыми он протирал скамейку «Арсенала»!

Хоккеисты – лучшие мастера на планете Земля. И если они могут быть первыми парнями в городе, зачем уезжать в деревню? Есть поговорка: «Звездой мирового масштаба ты станешь только в Америке». Такой статус не купить ни за какие деньги!

2. ЛУЧШАЯ ЛИГА МИРА

Если спортсмен себя уважает, он хочет играть против сильнейших. Только так можно расти в мастерстве. Если б Бобровский выбрал СКА, думаю, сборная России потеряла бы первого вратаря на Олимпиаде в Сочи. Только потому, что в КХЛ пока нет такой запредельной конкуренции, как в Америке.

Не скажу, что наши футболисты себя не уважают. Но цена на них взлетает чаще из-за российского паспорта. Как подсчитали, Кокорин дороже на 8 миллионов евро из-за того, что имеет правильное гражданство и не попадает под лимит на легионеров.

3. ГАРАНТИЯ КОНТРАКТА

Тебе в КХЛ могут дать $10 млн. на 5 лет, но далеко не факт, что ты получишь все эти деньги. Не пойдет игра, урежут бюджет клубу, вызовет генменеджер на ковер и предложит сокращение контракта по обоюдному согласию… В НХЛ ты получишь все, на что подписался. Или твой контракт выкупят, как у Брызгалова, которому дали $23 млн.

В футболе не принята такая система, и договора не выкупают. Даже если звезда вроде Сычева или Павлюченко играет не фонтан, всю зарплату она обязательно получит.

4. ДРУГИЕ ПЛОЩАДКИ

Переход из НХЛ в КХЛ дается тяжело. Тут больше площадки, другой стиль игры и менталитет у руководителей клубов. А кто из энхаэловцев выстрелил в России, кроме Морозова? Локаутные периоды просьба не вспоминать. Там игроки как приехали, так и уехали.

Опыт Набокова в СКА вряд ли вдохновляет Бобровского на переезд в Питер. Ну а в футболе без разницы, где играть – в Москве или Махачкале.

5. НАЗАД НЕ ВОЗЬМУТ

Если через пять лет Кокорин решит вернуться из «Анжи» в «Динамо», его с руками оторвут. Если Бобровский после пяти лет в СКА захочет приехать в НХЛ, ему скажут: «Вы кто такой, мужчина?» Второй раз в лучшую лигу мира звать не будут. И пока есть силы, надо играть там.

Новости. Хоккей