Андрей Коваленко: Игроки боятся за свои семьи!

Лидер профсоюза игроков объяснил, почему российские хоккеисты не хотят открывать свои контракты.

Лидер профсоюза игроков объяснил, почему российские хоккеисты не хотят открывать свои контракты.

- На съезд прибыли игроки из самых разных лиг – КХЛ, ВХЛ и МХЛ, - рассказывает Коваленко. – Мы отчитались за пятилетнюю работу и получили от хоккеистов оценку «хорошо». Затем прошли выборы председателя профсоюза. Большинство проголосовало за меня…

- Были у вас конкуренты?

- Свою кандидатуру выдвигал также член Совета игроков Андрей Николишин, который лично прибыл на съезд. И заочно –Кривоножкин. Голосование у нас тайное. Кто какие фамилии вписывал – не знаю. Но большинство оказалось за меня.

- Была информация, что на этот пост претендовал и форвард ЦСКА Алексей Морозов.

- Я узнал об этом также от прессы. Разговаривал с Алексеем на эту тему. Он ответил, что это бред какой-то. Что он баллотироваться на эту должность даже не собирался. Тем более, что есть жесткое правило – любой игрок может выставить свою кандидатуру на пост главы профсоюза. Однако, если его выберут и он начнет работать, ему придется закончить спортивную карьеру. А Морозов, как вы знаете, подписал недавно двухлетний контракт с ЦСКА.

«МОГУТ ПРИЕХАТЬ, ЗАБРАТЬ ЖЕНУ И РЕБЕНКА»

К главе профсоюза было немало вопросов. И главный – почему игроки отказываются открыть свои контракты? Ведь КХЛ уже сделала первый шаг к прозрачности, опубликовав бюджеты клубов. И готова была предоставить общественности всю информацию и о контрактах профессиональных хоккеистов.

- То, что лига обнародовала бюджеты клубов – ради бога, - ответил Коваленко. – Но для того, чтобы раскрыть контракты, нужно согласие самого работника. А ни профсоюз, ни сами игроки суммы своих контрактов открывать сейчас не готовы. Рано. Это наша позиция.

- Но почему?

- В первую очередь это обусловлено безопасностью самих хоккеистов и их семей, которые остаются дома без защиты, пока игроки в поездках.

- Но ведь понятно, что деньги у людей лежат не в чемоданах под кроватью, а в банке.

- Понятно, что все заработанные деньги мы с собой не возим, - вступает в разговор вновь избранный член совета игроковРафаэль Батыршин. – Но у нас жизнь такая, что… могут приехать, забрать жену или ребенка и потом требовать выкуп. Поэтому мы в воскресенье еще раз совещались с ребятами по этому поводу. И решили твердо – открывать зарплаты мы не готовы. А то уже и соседи интересуются – когда контракт откроешь?

- Соседям то хоть расскажете?

- А для чего? Меньше знаешь – лучше спишь.

- Но ведь ни для кого в России и так не секрет, что хоккеисты – люди не бедные. Тем более, что КХЛ опять же заявила – у 37 игроков действующие контракты от двух миллионов долларов в год и выше.

- Но ведь вы не знаете – кто конкретно эти люди…

- Вычислить не так уж трудно.

- Одно дело, когда это просто пересуды, - вмешивается в беседу Коваленко. – И совсем другое – официальные персональные данные. Повторюсь, ради безопасности игроков и их семей мы контракты открывать пока не будем.

- А в ближайшие годы?

- Если лига создаст круглосуточную систему охраны игроков – все возможно. Пока же игроки охраняются только во время матчей.

- А для чего вам вообще нужно это знать? – строго прищурился на корреспондента «Советского спорта» Андрей Николишин.

- Грабить не собираемся! Просто интересно – кто в нашем хоккее чего стоит. И соответствует ли его игра уровню зарплаты? В НХЛ ведь пресса обсуждает игроков, которые зарабатывая десять миллионов, забивают десять голов за сезон.

- Давайте вы пока пообсуждаете клубы, - мудро предлагает Коваленко. – Они же свои бюджеты открыли. Вот и составьте рейтинг – кто сколько потратил и какое место занял.

- Да уж оценим, не сомневайтесь. Но в данном случае, это будет скорее оценка работы клубных менеджеров.

- Ну вот, значит, на ближайший год у вас уже есть пища для размышлений. Ну а дальше война план покажет.

«ПЕРЕРЫВЫ В ЧЕМПИОНАТЕ – ВРЕД ИГРОКАМ»

- Какие поправки Профсоюз собирается внести в следующий регламент КХЛ?

- Надо улучшать медицинское обеспечение. Особенно в клубах высшей лиги с небольшим бюджетом. Там же нет достойных страховок. Отдельно затронули тему перерывов на Евротур. Когда в сборной находится 25 человек, а все остальные по сути проводят вторую предсезонку.

- Так игроки против перерывов в чемпионате или, наоборот, за?

- Поверьте, ни один хоккеист не заинтересован в этих перерывах, - заявляет Николишин. – Любой перерыв подразумевает минипредсезонку. А что это такое? Это очень сложно и тяжело. Тренеры над нами глумятся, в хорошем смысле слова, в этот период. И потом – только-только ты набираешь форму. Бац, перерыв. Опять все начинаешь сначала. Играть гладкий чемпионат без таких пауз намного проще.

- Тем не менее, в олимпийском сезоне, мы никаких новшеств вносить не будем, - добавляет Коваленко. – А вот потом постараемся их сократить. Это действительно лишние, абсолютно ненужные нагрузки. Плюс происходит перегруз организма, начинаются травмы…