Сергей Федоров: Мечтаю еще сыграть за ЦСКА
Легендарный Сергей Федоров пришел в редакцию «Советского спорта» и полтора часа отвечал на вопросы отдела хоккея и наших читателей. Сегодня – первая часть беседы…
В четверг легендарный
Сергей Федоров пришел в редакцию «Советского спорта» и полтора часа отвечал на
вопросы отдела хоккея и наших читателей. Сегодня – первая часть беседы…
Павел ЛЫСЕНКОВ
«ГЛАВНУЮ ЗВЕЗДУ Я ТАК И НЕ ПОДПИСАЛ»
- В НХЛ открылся
рынок агентов. Вам интересен кто-то оттуда?
- Работа на том фронте ведется. Ищем центрфорварда и универсального
защитника.
- Иностранцы?
- Пока да. В России сложно подобрать кого-то такого уровня.
Но мы всегда открыты для переговоров.
- Реально ли
подписать очень большую звезду из НХЛ?
- Для меня – уже нет. Паша
Дацюк продлил контракт с «Детройтом». Приоткрою тайну – я с ним встречался.
Состоялся нормальный деловой разговор. И не удалось его убедить.
Понимаю решение Дацюка. Как игрок на его стороне. Но как
менеджеру мне хотелось бы вернуть такого хоккеиста в ЦСКА и вообще в Россию. Он
нужен нашей сборной. Это не помпезность, а факт. Да и сам Паша часто говорил,
что у него есть желание приехать в КХЛ.
Повлияло и то, что «Детройт» перешел в Восточную
конференцию. Это легче ребятам – переездов стало меньше, одно турне по Западу. Ну
а деньги тут на втором плане.
- В чем проблемы Ильи
Брызгалова?
- Адаптация в ЦСКА прошла не на должном уровне. Какие-то
моменты для Ильи были непривычны. Это понятно в человеческом плане. Вратари – особенные
люди.
- А какие моменты?
- Возможно быт, нюансы тренировок, логистика. Все-таки мы
отличаемся от НХЛ.
На мой взгляд, Брызгалов провел нормальное время в ЦСКА. Но
мнение у тренерского штаба разделялось. Когда ставить Илью? Как лучше – против
сильного или слабого соперника? Имелись прения по этому поводу. Но все решает
главный тренер.
Дебют у Брызгалова сложился неудачно, потом он играл нечасто.
Будь моя воля, поставил бы Илью в ворота и не оглядывался на результат. С
другой стороны я сам его требовал с тренеров.
Много горячей картошки в руках, которой нужно было
жонглировать. В целом хоккейные отношения с Брызгаловым сложились. Он составил
конкуренцию Растиславу Стане, который
вышел на новый уровень.
Ну а НХЛ… Все понимают, что там случилось с Ильей.
Хозяйственный момент в «Филадельфии», когда нужно снизить платежную ведомость.
И это их решение.
«У НАС БУДЕТ ВСЕ КАК В НХЛ!»
- Михаил Грабовский ярко
высказался в адрес главного тренера «Торонто» Рэнди Карлайла, назвав его
идиотом. Вы подписали Мишу прицепом с Дацюком?
- Если честно, мы рассчитывали только на Михаила. Павла там
и в помине не было. Все случилось за час. Я сидел и недоумевал. Спрашиваю
агента Гари Гринстина: «Мы сейчас о
Грабовском говорим или о Дацюке?» – «Об обоих». – «Вы серьезно? Тогда начнем с
Павла…»
Никаких претензий к Мише у нас нет. Он качественно сделал
свою работу и помог ЦСКА занять высокое место на Западе. Да и молодежь
посмотрела на профессионалов, которые все умеют и знают.
- Алексей Марченко
едет в «Детройт», где вы долго играли. Что сказали на дорожку?
- У нас сложились доверительные отношения с Алексеем и его
семьей. Был предложен новый контракт. Его не подписали. Я нормально к этому
отнесся. А как удержишь молодых талантов, если они стали свободными и решили
уехать в НХЛ? Расстались по-доброму. Даже предоставили Марченко возможность тренироваться.
Наша позиция такая – если у ребят что-то не получается в
Северной Америке, их всегда ждут в ЦСКА. Как получилось, например, с Максимом Гончаровым, вернувшимся из
фарм-клуба «Финикса». И это не шаг назад, а интересное продолжение карьеры.
Я вот говорил Марченко: «Алексей, зачем тебе туда ехать?
Культура ЦСКА меняется. У нас будет все как в НХЛ…»
- Для вас это цель?
- Я в это верю. Но это будет российская НХЛ. В хорошем
смысле слова. Перенимаем все лучшее. Со мной не всегда согласны. Однако если
ничего не делать, то зачем вообще браться за работу?
«НОГИ ЕЩЕ БЕГАЮТ»
- Правда, что вы
можете сыграть за ЦСКА?
- Вам ответить официально, по-человечески или давайте
пофантазируем?
- По-человечески.
- Хотелось бы помечтать. Ноги еще бегают. Тренируюсь два
раза в неделю. Но много работы в клубе. И думаю, не получится. Я уже провел
целый год без активного образа жизни. Сложно вернуться на нужный уровень.
- А на один матч?
- Это возможно. Но вряд ли случится. Хотя дверь до конца не
закрываю…
- Так, а что с весом?
- Боевой! Спина не болит – мышечный тонус спал.
- Вы официально не
объявили о завершении карьеры.
- Так ведь тянет на лед! У меня постоянно спрашивают после
товарищеских или юбилейных матчей: «Сергей, почему ты не играешь в КХЛ?!»
Отвечаю просто: «Потому что очень много работаю менеджером».
- Вы ведь
задумывались о возвращении…
- Конечно! И этого не скрываю. Приятные фантазии. Да и
страсть к игре не остыла. Кстати, приглашаю уважаемый «Советский спорт» на мои
тренировки. Оцените эту страсть!
- А как вы смотрите
матчи ЦСКА из VIP-ложи?
- С холодной головой, но горячим сердцем. Теперь моя роль –
собирать команду. Иногда думаешь: «Эх, я бы не так сыграл!» Но товарищи
говорят: «Сергей, да не суди ты ребят по себе. Это непрофессионально». И я согласен…
! Читайте в
завтрашнем номере «Советского спорта» полное интервью Сергея Федорова о том…
- Как был подписан Алексей
Морозов;
- Трудно ли шли переговоры с братом Федором Федоровым;
- О назначении нового главного тренера;
- Появится ли у ЦСКА новый стадион;
- Звали ли Сергея
Федорова сниматься в Голливуд.
Читать также:





