Петри Матикайнен: Сейчас нам нужно работать, работать и работать

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен в интервью корреспонденту «Советского спорта» рассказал о подготовке к сезону.

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен в интервью корреспонденту «Советского спорта» рассказал о подготовке к сезону.

– Каждый день у нас будут длительные часовые тренировки, ребята будут возвращаться домой около восьми вечера. Мы это делаем для них, им же будет лучше.

– У вас новые помощники. Чем они будут заниматься?

– На данный момент я очень доволен тренерским составом. Владимир Чебатуркин играл в НХЛ, у него очень хороший опыт. Евгений Корноухов два раза выигрывал Кубок Харламова. У них есть много знаний, чтобы помочь в моей работе. Сейчас такой хоккей, что тренировать команду один я не смогу. Все члены нашего тренерского штаба очень для меня важны.

– В какой степени учитывались мнения тренерского штаба при проведении селекционной работы? Насколько вы довольны новичками?

– В течении лета я разговаривал с Председателем Совета Директоров, господином Дыбалем и главным менеджером Юрием Кармановым и мы обсуждали кандидатуры новичков. Могу сказать, что команда довольно интересная. Давайте не будем делать пока какие-то выводы. Сейчас нам нужно работать, работать и работать.

– В прошлом году предсезонная подготовка повлияла на не совсем удачный старт. Насколько все изменилось сейчас?

– В прошлом сезоне была совершенно другая ситуация. Мы приехали на три недели позже, чем собралась команда и стала тренироваться. У нас не было достаточно времени. В этом году все по другому. У нас есть достаточно времени для серьезной работы.

– Рассказов, Пьянов и Махановский. Как оцениваете их состояние? Будет ли у них шанс поиграть в четвертом звене?

– Эти ребята хорошо сдали тесты. В конце прошлого сезона я остался в Омске до конца апреля, и у меня была возможность посмотреть игры с участием «Омских Ястребов». Теперь я гораздо лучше понимаю и вижу их способности. У каждого из молодых ребят, а не только у упомянутых, будет шанс попасть в состав. Все зависит от них. Не так просто попасть в команду КХЛ и в ней закрепиться.

– Не тяжело ли тренироваться в столь жаркую погоду?

– Действительно, нам приходиться учитывать погодные условия. Стараемся бегать рано утром, так в середине дня это очень тяжело.

– В команде всего 7 защитников. Вас это не тревожит?

– У нас их больше, чем семь. Есть еще молодые ребята. Мы дадим им шанс и посмотрим, понадобятся ли нам еще игроки этого амплуа.

– Казионов и Кваша – игроки каких звеньев?

– В этом сезоне у нас очень хорошая глубина состава, большая конкуренция за место. Где будут играть двое этих ребят, пока сказать не могу. Скорее всего, Кваша начнет играть в центре. Когда Попов поправится к августу и сможет выйти на лед, Кваша, наверное, будут играть справа. Казионов очень интересный игрок, находится в хорошей форме. Любопытно, что он сможет показать нам на льду.

– Ушли с действующими контрактами Курьянов, Пуяц, Купаринен, Пуяц. Жалеете по кому-то конкретно?

– Мне не хватает всех этих ребят. Руководство и генеральный менеджер приняли такое решение. Хоккей – это тоже бизнес и нам пришлось пойти на какие-то жертвы.

Новости. Хоккей