Андрей Потайчук: Полгода Ржига проверял меня на «вшивость»
Тренер Андрей Потайчук рассказал, как начинал работу в тренерском штабе Милоша Ржиги.
– Мой знакомый чешский агент предложил поработать с ним. Начал потихоньку втягиваться в эту деятельность, как пригласили в «Спартак». Пообщался с генеральным менеджером Андреем Яковенко, директором Николаем Тищенко. И вскоре я отправился на первый выезд в Уфу.
– То есть вас позвал не Ржига?
– Милош был изначально против!
– Как?
– У Милоша такой принцип: если у него есть помощники, он с ними работает долго: два-три года. Он не привык, чтобы кого-то выгоняли во время чемпионата. А я пришёл как раз посреди сезона. Уволили Пачкалина и позвали меня. Ржига убеждал Яковенко и Тищенко: «Давайте подключать Андрея постепенно. Пусть он начнёт четвёртым тренером». Тогда я сказал: «Милош, если ты не хочешь меня видеть в команде, я не пойду. Не хочу навязываться». Но Ржига уступил.
– Как быстро у вас наладилось взаимопонимание со Ржигой?
– Полгода он проверял меня на «вшивость». Я чувствовал, что Ржига мне не доверяет. Меня завели в команду руководители клуба. Могло сложиться впечатление, что меня поставили для того, чтобы у них были свои «уши». Но потом он понял, что я его человек, не предам, наоборот, всегда помогу. Мне было с ним комфортно. Я многому научился у него в хоккейном плане и в психологической работе с командой.
Напомним, Потайчук был помощником Ржиги в «Спартаке», «Атланте» и СКА.
С 1 октября он приступит к работе в должности генерального менеджера «Югры».





