Валерий Каменский: Это был чистый удар локтем!

Председатель СДК Валерий Каменский объяснил, за что защитник «Северстали» Кирилл Свиязов получил дисквалификацию в десять матчей.

Председатель СДК Валерий Каменский объяснил, за что защитник «Северстали» Кирилл Свиязов получил дисквалификацию в десять матчей.

- Защитник «Северстали» получил максимальный срок, предусмотренный за такое нарушение, - прокомментировал специально для «Советского спорта» решение СДК его председатель Валерий Каменский. – Пострадавший от его удара динамовец лежит в больнице, у него разбито лицо, серьезная травма головы, челюсть сломана… На реабилитацию уйдет около двух месяцев. Удар был целенаправленный. Локтем, чисто в голову. Мы специально рассматривали этот игровой момент с разных ракурсов. И я могу сказать точно: если бы Свиязов локоть не поднял, такой тяжелой травмы не было бы. На будущее будет знать – так делать нельзя! Калечить людей на льду мы не позволим. Наказывать за подобное будем максимально строго. В прошлом сезоне мы за это давали пять игр. Но уже с середины чемпионата перешли на десять, учитывая тяжелые травмы. Вот уже посчитали - Кирилл сможет вернуться на лед 28 октября. А вот сколько точно пропустит в итоге Пестушко – никто не знает.

- Но почему тогда арбитры, работавшие на матче, не зафиксировали нарушение?

- Они совершили грубую ошибку. И тоже будут за нее наказаны. Отстранением от матча. Я там чисто увидел удар в голову. Свиязов встретил динамовца поднятым локтем, вложив в него массу тела.

- Почему заседание продолжалось аж пять часов?

- Для меня все сразу было ясно. Но у нас семь человек входит в комитет. И у каждого свое мнение. Вот все это время и приходили к общему знаменателю.

- Кстати, туда входит и начальник Департамента судейства КХЛ Александр Поляков.

- Он своих арбитров не выгораживал. Там же нарушение явное…

Новости. Хоккей