Валерий Фесюк: Наш девиз – Родина или смерть!

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк прилетел в Сочи и перед журналистами изрек девиз Великой Отечественной войны: «Родина или смерть!» Третьего нашим хоккеистам не дано.

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк прилетел в Сочи и перед журналистами изрек девиз Великой Отечественной войны: «Родина или смерть!» Третьего нашим хоккеистам не дано.

Павел ЛЫСЕНКОВ

из аэропорта Сочи

- Как вам показалась церемония открытия?

- Замечательно! Тем более зажигали огонь наш президент и Ирина Роднина. Это очень приятно. Я думаю, выбраны наилучшие кандидатуры. Такое должны были сделать только эти люди. И все этому рукоплескали.

- Владислав Третьяк признался, что до последнего момента держал в строжайшем секрете, что побежит с факелом. Вам-то, своему соратнику, он раскололся?

- Это я тоже буду держать в секрете, - засмеялся Фесюк.

- Вы в последние дни наблюдали за тренировками команды в Казани?

- Все посмотрел, все нормально. Федерация хоккея сделала все, чтобы сборная ни в чем не нуждалась. Ребята полны желания сыграть и добиться самого высокого результата. Так что все отлично в команде. Главное – все живы и здоровы.

- Ковальчук хорош?

- Еще как хорош! Он замечателен! – пришел в восторг Валерий Иванович. – Парень в прекрасной форме, все нормально.

- Дайте оценку готовности хоккеистов с точки зрения босса ФХР.

- Я не могу оценить функциональное состояние. Пусть лучше это сделает врач. Но я скажу, что сам настрой игроков просто запредельный. Я думаю, единственное, что нам может помешать – это чрезмерное давление. Что обязательно, обязательно, обязательно, дома, дома, дома, - выдал удивительную фразу Фесюк. – А так все игроки – они всё понимают, ребята! Так понимают, что лучше даже не объяснишь!

- Многие эксперты считают, что давление – это неплохо. Это дополнительная мотивация. Или возьмем золото, или опозоримся – отступать некуда.

- Родина или смерть, - сурово сказал Фесюк и ушел в автобус.