Владимир Плющев: Поражение ожидалось, но не на столь ранней стадии

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал поражение команды от Финляндии (1:3) в четвертьфинале Олимпийских игр в Сочи

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал поражение команды от Финляндии (1:3) в четвертьфинале Олимпийских игр в Сочи.

- Четыре года назад, на исполкоме федерации хоккея России, в присутствии Бориса Михайлова и многих других уважаемых людей я сказал, что если мы не изменим вопросы, связанные с подготовкой наших хоккеистов, а также свой стиль игры, у нас будут большие проблемы в Сочи. Мне сказали, что вроде бы у нас все в порядке, мы чемпионы мира и не надо нас пугать.

Ожидалось ли поражение? Честно скажу, в общем-то, ожидалось. Но не на такой ранней стадии. То, что мы давно уступаем тем же североамериканцам - не видит только слепой. Мы очень любим заговаривать темы, создавать ситуации, при которых все хорошо и все классно. Но вопрос-то не в том, чтобы кого-то раскритиковать, а в том, чтобы улучшить, что у нас не получается. А у нас любая критика воспринималась чуть ли не как предательство. Вот и получили. Мы четыре года уговаривали готовиться к основному старту, четыре года говорили о том, что создаем команду будущего, еще что-то...

По существу, взяли новую команду, от которой хотели сразу получить результат. А ведь ни шведы, ни финны таких экспериментов не делали. Они делали сборную, потихонечку, спокойно. Укрепляли ее новыми игроками, да, но кардинально состав не меняли.

Новости. Хоккей