Быков и Захаркин возглавили СКА

Тренерский штаб СКА во главе с Юккой Ялоненом отправлен в отставку, сообщил президент питерского клуба Александр Медведев.

Вячеслав Быков. Фото: «Советский спорт»

Тренерский штаб СКА во главе с Юккой Ялоненом отправлен в отставку, сообщил президент питерского клуба Александр Медведев.

Новым главным тренером СКА назначен Вячеслав Быков. Его ассистентом будет Игорь Захаркин. Контракт подписан по схеме 2+1.

Досье нового главного тренера СКА Вячеслава Быкова

Также в отставку отправлен генеральный менеджер команды Алексей Касатонов.

Напомним, Ялонен работал в СКА с осени 2012 года года. Под его руководством СКА дошел до финала конференции в плей-офф-2013 и выбыл во втором раунде в плей-офф-2014.

Игорь Захаркин. Фото: «Советский спорт»

Быков стал первым российским тренером СКА в КХЛ. До него клуб тренировали только иностранцы: Барри Смит, Айван Занатта, Вацлав Сикора, Милош Ржига и Ялонен.

В России Быков работал в ЦСКА (2004-2009) и «Салавате Юлаеве» (2009-2011) и в 2011 году привел «Салават Юлаев» к победе в Кубке Гагарина.

С 2006 по 2011 годы Быков тренировал сборную России. Под его руководством национальная команда дважды стала чемпионом мира (2008, 2009), серебряным (2010) и бронзовым (2007) призером чемпионатов мира.

На Олимпиаде в Ванкувере сборная России заняла седьмое место.



Новый главный тренер СКА Вячеслав Быков прокомментировали свое назначение в клуб из Санкт-Петербурга.

Сегодня стало известно, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин возглавили СКА, сменив на своем посту штаб финского специалиста Юкки Ялонена. Также клуб отправил в отставку генерального менеджера Алексея Касатонова.

-​ Это так. От хоккея я, в общем то и не отходил, но вот по оперативной, повседневной работе – да, соскучился. Переговоры действительно прошли быстро, но должен подчеркнуть: я везде говорил о том, что не буду ни с кем вести переговоров до лета, не буду никому давать ответ. Но в лице СКА я нашел помощников в том, чтобы эту ситуацию разрулить. Поэтому и дал согласие. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


Галина Александровна Быкова расстроилась, когда узнала, что сын снова пошел на тренерскую работу, памятуя его уход из сборной, - лучше бы дома с семьей сидел.

- Знакомые сегодня вечером позвонили, и известили меня, что Славу назначили главным тренером СКА, - рассказала по телефону корреспонденту «Советского спорта» Галина Александровна. – Первое чувство? Беспокойство. Сидел бы себе дома, с семьей время проводил. Нервная эта тренерская работа (вздыхает). Плохо там. Но это его дело. Пусть сам решает. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


Вячеслав Быков рассказал о целях и задачах СКА на следующий сезон.

- Очень рад начать работу с командой СКА, в которой сильны хоккейные традиции. Благодарен руководству клуба, которое доверило мне этот пост.

- Насколько пристально вы следили за КХЛ и за СКА в последние несколько сезонов?

- В принципе, стараюсь следить за хоккеем, наблюдаю как за матчами КХЛ, так и других европейских лиг. Игры СКА смотрел по телевизору, в том числе и этот плей-офф. Конечно, был разочарован тем, кто команде не удалось добиться желаемого. Наверное, у такого результата были свои причины, но говорить о них должен не я. Многих ребят я знаю, и мне известно, что они очень хотели выступить намного лучше. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


Заслуженный тренер России и Белоруссии Владимир Крикунов о назначении Быкова и Захаркина.

- Даже с Быковым и Захаркиным СКА будет сложно выиграть чемпионат, - считает Крикунов. – Одно радует, что это русские тренеры, которые вернулись в наш хоккей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


«Советский спорт» попросил прокомментировать назначение Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина наставниками СКА двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова, несколько лет отдавшего питерскому хоккею.

- Ничего сверхъестественного не произошло, - считает Михайлов. – Тренер, не выполнивший задачу, которую перед ним ставили – уходит. Так же в свое время сняли Быкова и Захаркина со сборной России. Недавно то же самое проделали с Билялетдиновым. Это естественный процесс. Руководство СКА могло оставить Ялонена или расстаться. Оно сделало свой выбор, и его надо принять. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


@Sovsport_hockey - все новости хоккея в твиттере


Хоккейный эксперт Алексей Дементьев прокомментировал назначение Вячеслава Быкова главным тренером СКА.

– Здорово. Могу только поздравить всех с тем, что прогрессивная пара тренеров возглавила наш российский клуб. Уверен, на матчах СКА теперь скучно не будет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


«Советский спорт» попросил прокомментировать назначение Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина наставника СКА одного из лучших игроков клуба в истории, форварда Максима Сушинского.

- У вас есть какие-то сомнения в правильности выбора СКА? – начинает разговор с вопроса Сушинский. – У меня лично – нет. Я полностью согласен с руководством клуба. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


«Советский спорт» попросил прокомментировать назначение Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина наставниками СКА двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова.

- Разговоры об этом ходили давно, - признается эксперт. – Но оценивать это решение СКА не буду. Взяли их, значит, взяли. И говорить об этом нечего. Теперь надо смотреть, что будет дальше. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


«Советский спорт» попросил прокомментировать назначение Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина наставниками СКА заслуженного тренера России, лучшего комментатора страны Сергея Гимаева.

- Это отличный выбор Питера! – восклицает Сергей Наильевич. – Но я не сомневался, что так и будет. Это те люди, которые необходимы СКА. Российские тренеры с отличным стилем. Огромный плюс в том, что на них не будет такого огромного давления, как на иностранцев. Потому что они сами по себе уверенные в себе люди, жесткие и ими помыкать невозможно. Это очень важно в ситуации со СКА. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)


«К такому меня жизнь не готовила!». Болельщики СКА о переменах в клубе


Новости. Хоккей