Аркадий Ротенберг: В Сочи ждем Мозякина, Ковальчука и Радулова

Неформальный куратор сборной России, президент московского «Динамо» и член совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг в интервью пресс-службе национальной команды - о стартующем 18 декабря Кубке Первого канал.

Неформальный куратор сборной России, президент московского «Динамо» и член совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг в интервью пресс-службе национальной команды - о стартующем 18 декабря Кубке Первого канал.

- Перед чемпионатом мира в Минске вы анонсировали появление в национальной команде своего советника Овечкина. Перед Кубком «Карьяла» порадовали Россию первым для новой сборной вызовом Ковальчука и Радулова. Впереди Кубок Первого канала - и страна ждет новый интересный ход...

- Такими темпами скоро у новой сборной просто не останется пространства для новых, как вы говорите, интересных ходов – ведь почти все мастера команде уже помогли (улыбается). Так Александр Овечкин недавно всем доказал, что является отличным капитаном, Илья Ковальчук и Александр Радулов в новой команде тоже себя проявили. Как и Евгений Малкин в Минске. Получается, теперь нам остается обратить внимание на НХЛ и вызвать на Евротур Павла Дацюка.Ну а если серьезно, то в Сочи сборная ждет еще одного новичка. Лучшего бомбардира прошлого сезона КХЛ Сергея Мозякина. Ковальчук, Радулов, форварды из чемпионской сборной-2014, Мозякин... Похоже, на Кубке Первого канала у национальной команды будет очень яркая линия атаки.

- О каких нападающих чемпионской сборной идет речь? Может, о Викторе Тихонове, к которому после смерти легендарного дедушки обращено внимание общественности?

- Прежде всего хотел бы еще раз выразить соболезнования родным и близким Виктора Васильевича Тихонова. Вокруг этого человека многие десятилетия формировалась не только спортивная, но и общественная жизнь огромного государства. Тихонов и сборная – понятия неразделимые. И это в очередной раз доказал внук Виктора Васильвича – Виктор, который в Минске стал лучшим бомбардиром нашей команды. Сборная России гордится такой преемственностью. Естественно, все мы ждем Виктора и в Сочи. Что касается других победителей Минска, то давайте не будем спешить. Нужно учитывать ситуацию с травмами - например, у Сергея Широкова, Вадима Шипачева, Антона Белова или Максима Чудинова. В любом случае второго декабря штаб сборной объявит состав команды из трех десятков хоккеистов. Так что ждать осталось не долго.

- После сюрреалистического Кубка «Карьяла», когда игроки сборной то возникали в новогорском тумане, то в нем растворялись, на время Кубка Первого канала в регулярном чемпионате КХЛ объявлен перерыв. Это упростит работу штаба сборной?

- Знаете, негативный опыт очень часто не менее полезен, чем позитивный. Безусловно, на Кубке «Карьяла» национальной команде было не просто: тут и круговорот хоккеистов в природе, и, кстати, две пресс-конференции при вылете из Внукова. Так что не только лига осложняла сборной жизнь (смеется). При этом подчеркну: сборная заняла максимально гибкую позицию, что было отмечено всеми участниками хоккейного процесса. По итогам сезона на холодную голову мы все спокойно обсудим, сделаем определенные выводы. Ну а сейчас главное - порадовать Россию на домашнем этапе Евротура. В Сочи надо выигрывать!

Кубок Первого канала пройдет в Сочи. 18 декабря Россия сыграет с Финляндией, 20 декабря - со Швецией, 21 декабря - с Чехией.  

Напомним, что на первом этапе Еврохоккейтура Кубке «Карьяла» сборная России заняла лишь третье место, набрав четыре очка. Лидеры Евротура сейчас шведы, у которых семь очков.

мкомандаиввовбппопбшо
1Швеция310200012 – 77
2Финляндия32001008 – 66
3Россия310010110 – 124
4Чехия30002016 – 101
Новости. Хоккей