Тони Мортенссон: Помню слова Бэбкока: «Ты не игрок для НХЛ. Возвращайся лучше в Швецию»

Нападающий СКА Тони Мортенссон поделился мнением о работе с тренером Майком Бэбкоком, который с 2002-го по 2004-й годы тренировал «Анахайм Дакс», где играл шведский хоккеист.

Нападающий СКА Тони Мортенссон поделился мнением о работе с тренером Майком Бэбкоком, который с 2002-го по 2004-й годы тренировал «Анахайм Дакс», где в это время играл шведский хоккеист.

- Он вообще со мной не разговаривал. Я ему не нравился, что поделаешь. Хотя помню его слова: «Тебе еще рано играть здесь. Ты не игрок для НХЛ. Возвращайся в Цинциннати, а еще лучше - в Швецию».

Но все нормально, я не обиделся. Майк дал правильный совет. В НХЛ начался локаут, и мне просто пришлось вернуться в Швецию. В «Линчепинге» ко мне относились уже как к опытному и авторитетному игроку, видели во мне лидера, а после Олимпиады в Турине Бенгт-Оке Густафссон взял меня в Ригу на чемпионат мира, и я вернулся оттуда с золотой медалью, - рассказал Мортенссон в интервью Sports.ru.

Отметим, с 2005 года Бэбкок тренирует «Детройт Ред Уингз», с которым в 2008-м году выиграл Кубок Стэнли. В шести матчах «красные крылья» обыграли «Питтсбург Пингвинз». Также 51-летний канадский специалист дважды приводил сборную Канады к золотым медалям Олимпийских игр в Ванкувере (2010) и Сочи (2014).

Напомним, Тони Мортенссон провел шесть матчей за «Анахайм» в регулярном чемпионате НХЛ-2003/2004, в которых набрал два очка (1+1). Также на счету шведа 146 матчей и 103 очка (33+70) за фарм-клуб «Анахайма» в АХЛ - «Цинциннати Майти Дакс».

Из Америки нападающий вернулся в Швецию, где с 2004-го по 2008-й годы играл за «Линчепинг». Сезон 2008/2009 Мортенссон провел в «Ак Барсе», с которым стал обладателем Кубка Гагарина.

После этого Тони вернулся в «Линчепинг», из которого в 2010-м году перешел в СКА, где выступает и сейчас. В составе армейцев швед стал бронзовым призером чемпионата России-2012/2013, а также завоевал серебро по итогам текущего регулярного чемпионата КХЛ.

Источник: Sports.ru
Новости. Хоккей