Хоккейный клуб «Амур», базирующийся в Хабаровске, имеет давнюю историю, которую можно считать настоящим достоянием Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Однако в последние годы и в частности в последнем сезоне КХЛ над клубом нависла угроза исчезновения. Все события, происходящие сейчас вокруг клуба, направлены на разрушение хоккея как вида спорта в крае и лишение дальневосточников своего достояния.
ОАО «Дальневосточная Генерирующая Компания», являющаяся одним из учредителей хоккейного клуба, не выполнила взятых на себя в начале сезона финансовых обязательств, несмотря на представленное гарантийное письмо с их стороны. Как следствие — регулярные долги по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба…
Регулярный чемпионат седьмого сезона КХЛ завершился 24 февраля 2015 года. Наблюдательный совет хоккейного клуба «Амур», состоящий полностью из чиновников государственного аппарата, до сих пор ни разу не собрался, чтобы обсудить настоящее положение дел в клубе. И это несмотря на то, что именно на совете лежит ответственность за привлечение спонсоров и партнёров команды, а также формирование бюджета хоккейного клуба…





