Борис Майоров: Фетисов врет, обвиняя ФХР

Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров вступает в жесткую полемику с сенатором и также двукратным олимпиоником Вячеславом Фетисовым.

Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров вступает в жесткую полемику с сенатором и также двукратным олимпиоником Вячеславом Фетисовым.

- Фетисов в последнее время делает много голословных обвинений, - заявляет Борис Майоров. - Вот недавно обвинил ФХР в том, что она не занимается развитием детского хоккея в стране. И многие ему по простоте верят, не желая оглядываться на факты. Фетисов себя бы вспомнил. Как он сам рвался из СССР в НХЛ. И как потом, уже став спортивным чиновником, обещал ЦСКА сделать чемпионом страны за два года. Чем его деятельность закончилась? Увольнением из клуба.

Что касается юношеского хоккея, у ФХР есть целая система соревнований для разных возрастов. К примеру проводятся финалы клубных юношеских команд. Я вот лично ездил в Дмитров, где проходил турнир для хоккеистов 2000 года рождения. Восемь команд. И это уже финал. А ведь есть еще такие же соревнования в регионах, где ступенчатая стадия отбора во внутренних соревнованиях. Я уж не говорю о молодежном хоккее.

Да, сейчас не каждый себе может позволить отдать ребенка в хоккейную секцию. Это накладно для семьи. Ну что ж поделать, если жизнь в стране изменилась. Разве только у хоккейных спорт-школ проблемы с финансированием? Да, сейчас государство юных хоккеистов не одевает. Особенно на ранних стадиях. А форма дорогая.

И тут бесполезно плакать. Надо работать с новым поколением. С теми, кто пришел в хоккей, не смотря ни на что, и хочет тренироваться. Забыть из какой мальчишка семьи – бедной или богатой. И работать с конкретным ребенком. Обучать его хоккейной грамоте. Научить кататься, ловить на себя шайбу, отдавать ее партнеру, обводить. Вот о чем тренер должен думать.

А ФХР предоставит детям развернутую систему соревнований, которая одобрена Минспортом. Турниров для подготовки юных игроков у нас в стране проходит вполне достаточно.