Борис Майоров: Запретить игрокам до 27 лет переходить из клуба в клуб можно только внутри КХЛ
Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров вступает в жесткую полемику с сенатором и также двукратным олимпиоником Вячеславом Фетисовым.
Эксперт «Советского
спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров вступает в жесткую
полемику с сенатором и также двукратным олимпиоником Вячеславом Фетисовым.
На днях Вячеслав Фетисов предложил ввести в КХЛ жесткое
ограничение. Суть предлагаемого им законопроекта в том, чтобы закрепить за
нашими клубами и лигой права на игроков в возрасте до 27 лет. Лишь по
достижении этого возраста российские и иностранные хоккеисты, ранее выступавшие
в КХЛ, имеют право уезжать на Запад и беспрепятственно переходить из клуба в
клуб.
- В НХЛ до 27 лет игрок не может переходить по своему
желанию из клуба, имеющего на него права, в другой клуб, - отмечает Борис Майоров. - При
этом в КХЛ они игрока отпускают спокойно. Играет же у нас сейчас Тихонов, права
на которого принадлежат «Аризоне». Можно ввести и у нас в лиге такое правило.
Установить возрастной ценз и понятие «неограниченно и ограниченно свободный
агент». Это затруднит богатым клубам перетягивать к себе талантливых игроков из
менее состоятельных команд. Но лишать человека права переходить в другую лигу и
уезжать из страны мы не можем. Пусть в КХЛ права на Панарина остаются у СКА.
Никто не имеет права запрещать ему при этом ехать в НХЛ.
Читать также:





