Роман Ротенберг: Все решения в правлении ФХР будут приниматься коллегиально
Вице-президент СКА Роман Ротенберг поделился мнением о создании совета правления ФХР
- Все изменения связаны с тем, чтобы было больше работы на результат, ежедневной работы. Важно работать по-современному, с учетом всей практики в бизнесе. Те же модели можно использовать. Создан орган правления, в КХЛ такой орган есть, в любой крупной компании тоже. Для воплощения в жизнь программы, о которой уже говорил Аркадий Ротенберг, нам нужен такой орган.
- Последнее слово все равно останется за Владиславом Третьяком?
- Все вопросы так или иначе с ним обсуждаются. Мы работаем коллегиально.
- Вам придется разрываться на три должности.
- Вы неправильно задаете вопрос. Какие мои три должности вы имеете в виду?
- Работу в СКА, в КХЛ, в ФХР.
- Все это взаимосвязано. Это какие-то происки негативистов - ваш вопрос про три должности.
- В ФХР упразднена должность генменеджера сборной. Возможно, вы возьмете часть функций на себя?
- Опять же Аркадий Романович уже говорил: создается коллегиальный орган. Коллегиально решения принимаются лучше, чем если это делает один человек. Главный тренер получит всю информацию, наиболее полную информацию. Окончательное решение за ним. У нас такая позиция, и она совершенно правильная.
- В следующем году в России чемпионат мира. Можно ли сказать, что вы будете больше внимания уделять именно вопросам сборной?
- Да, безусловно, у сборной, у ФХР приоритет. Программу воплотить - это не один год работы. Но подготовка к нашему чемпионату мира уже началась. Мы ежедневно общаемся с главным тренером сборной, внедряем самые современные системы: системы статистики, видео. Мы же должны знать об игроке сборной абсолютно все, даже то, как у него жизнь вне хоккея складывается.
Олег Валерьевич уже сказал, что на Евротурах мы будем наигрывать состав на чемпионат мира. Будет меньше кандидатов. Мы должны быть объективны: надо рассчитывать на тех, кто играет в КХЛ. Не надо ждать чуда, того, что кто-то не выйдет в плей-офф в НХЛ. В «Чикаго» уехали очень сильные игроки, они точно будут в плей-офф, в «Питтсбурге» играют наши. Разве что в «Колумбусе» остался только Бобровский - он вряд ли попадет в плей-офф, конечно. Хоть мы и желаем ему удачи.
- Будет ли у сборной России отдельный куратор?
- Куратор сборной - это ее главный тренер Олег Знарок. Почему же вы не хотите этого понять? Есть североамериканская система, а есть классическая, известная с советских времен. Американская нам не подходит, у нас свои методы, у нас решения принимаются коллегиально, - приводит слова Ротенберга корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, 21-го августа на внеочередной конференции ФХР было создано правление, в которое вошли 30 человек. Его председателем стал Аркадий Ротенберг, который возглавляет совет директоров и является президентом московского «Динамо».





