Виталий Прохоров: Федоров был на вбрасываниях одним из лучших в НХЛ, моим ребятам есть чему у него поучиться

О причинах появления Сергея Фёдорова на тренировке юниоров рассказал инициатор этой задумки, наставник юниорской сборной Виталий Прохоров.

лучших в НХЛ, моим ребятам есть чему у него поучиться

О причинах появления Сергея Фёдорова на тренировке юниоров рассказал инициатор этой задумки, наставник юниорской сборной Виталий Прохоров.

- Сергей Фёдоров - мой давнишний товарищ, - цитирует Прохорова пресс-служба ЦСКА. - Мы играли в одной пятёрке ещё на Кубке Канады в 1991 году. С тех пор общаемся. Я прекрасно знаю, что в ЦСКА, помимо решения своих профессиональных задач, которые стоят перед ним как главным менеджером, он иногда выходит на лёд вместе с командой и отрабатывает с ребятами некоторые элементы игры.

В нашем российском хоккее один из проблемных элементов – это вбрасывания. Почему? Простой пример: играем в большинстве, встаём на вбрасывание, не выигрываем – и секунд 30 теряем, чтобы снова в зону войти. Проигранное вбрасывание сводит всё на нет. Это один из важнейших элементов игры, на который у нас внимания не обращают. Я считаю, что Сергей был одним из лучших по игре на вбрасываниях в НХЛ. Поэтому мы и попросили его нам помочь, преподать урок с видео, поделиться его знаниями. А вообще я скажу, что благодаря приходу Сергея Фёдорова сегодня у ребят другое настроение. Потому что это великий игрок, они хотели проявить, показать себя.

Источник: ХК ЦСКА