Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби рассказал о своем знакомстве с легендарным нападающим Горди Хоу, который ушел из жизни в возрасте 88 лет.
- Я познакомился с Хоу, когда мне было 18 или 19 лет. Как и
любой на моем месте, я не знал, что сказать. Я просто пожал ему руку. Я был
потрясен тем, как он общается с людьми. С ним многие хотят встретиться,
сфотографироваться. Он настоящий.
Горди Хоу был примером для многих, в том числе и для
меня. Он закончил играть еще до того, как я родился. Но если вы любите
хоккей, вы должны с интересом читать о тех людях, которые оставили яркий след в истории игры.
Он играл по-настоящему ярко. Он играл жестко. Не боялся физического контакта. Это то, что нравится всем в хоккеистах. Хоу
был одним из лучших, — цитирует Кросби официальный сайт НХЛ.
Горди Хоу защищал цвета «Детройта» в 1946 - 1971 годах. Он завершил карьеру
в НХЛ в 1980 году, защищая цвета «Хартфорда» (ныне - «Каролина»). Горди
Хоу набрал 1850 очков в матчах регулярных чемпионатов НХЛ (четвертый
результат в истории: впереди лишь Уэйн Гретцки, Марк Мессье и Яромир
Ягр) и 160 очков в плей-офф.
Хоу четырежды завоевывал Кубок Стэнли и шесть раз становился
обладателем «Арт Росс Трофи» (приз самому результативному игроку
сезона). В его честь назван «хет-трик Горди Хоу», под которым
подразумевается гол, результативная передача и драка игрока по ходу
одной встречи.