Комедия ошибок под судейские трели

Не матч, а настоящий спектакль. Девять заброшенных шайб, причем все при игре в неравных составах. Капитан «Канадиенс» Саку Койву сделал первый хет-трик за карьеру в НХЛ. Марио Лемье, который родился в Монреале, набрал 3 (1+2) очка и был признан второй зв

Монреаль – Питсбург – 5:4

На бомбардирском поприще отличились и россияне: Алексей Морозов забил гол, сделав счет 2:2, а Андрей Марков и Алексей Ковалев отметились результативными передачами. Олег Петров второй матч подряд остался в запасе. Соперники удивили своей недисциплинированностью. Удалений было так много, что после матча Койву несколько девальвировал свое достижение, когда заявил: «Разве это хоккей, когда команды постоянно играют в неравных составах? Постоянные свистки и остановки матча могут вывести из себя кого угодно». На что Марио Лемье, лучший бомбардир чемпионата (34 балла), который большинство своих очков набрал при игре в большинстве, сурово возразил: «Пока хоккеисты не привыкнут к новым правилам, они так и будут получать удаления. Кто не приспособится – закончит карьеру в фарм-клубе». В первом периоде Морозов неудачно сыграл в меньшинстве, и Койву с пятачка расстрелял ворота Юхана Хедберга. Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как проворный Койву снова поймал соперника на ошибке - на этот раз «отличился» Мартин Страка, - организовал контратаку «2 в 1» и забил первый гол «Канадцев» в меньшинстве в этом сезоне – 2:1. Вскоре «Пингвины» стараниями Морозова счет сравняли: отменную передачу Алексею отдал Марио Лемье. Но затем гости зачем-то стали нарушать правила и умудрились дважды остаться втроем против пяти «Канадцев». Грех было не воспользоваться таким подарком. Сначала Койву оформил хет-трик, а потом Хедберга огорчил защитник Патрис Бризбуа. В третьем периоде Ян Грдина и Марио Лемье добились ничьей – 4:4. Но уже через минуту после начала дополнительного времени Дональд Одетт, воспользовавшись ошибкой Алексея Ковалева, принес победу «Монреалю». Интересно, что «Пингвины» уже через двое суток смогут взять реванш: 20 ноября «Канадцы» едут в Пенсильванию.