Даниил Жарков: Соскучился по хоккею, мне есть что и кому доказывать

С молодым Даниилом Жарковым, после некоторого перерыва вернувшимся в «Торпедо», Петерис Скудра связывает определенные надежды. Рослый нападающий (194 см) прекрасно вписывается в видение игры торпедовского тренера. А для самого Жаркова это будет возможнос

С молодым Даниилом Жарковым, после некоторого перерыва вернувшимся в «Торпедо», Петерис Скудра связывает определенные надежды. Рослый нападающий (194 см) прекрасно вписывается в видение игры торпедовского тренера. А для самого Жаркова это будет возможность напомнить о себе на уровне КХЛ.

- По хоккею соскучился, это однозначно, - признался Даниил. - Я же не играл в официальных матчах больше года! Последний раз выходил на лед в составе нижегородской «Чайки» весной 2015-го во втором раунде Кубка Харламова... Много эмоций, много амбиций. Много кому чего хочется доказать, особенно людям, которые предлагали помощь при завершении карьеры. Да-да, были такие, кто говорил мне после операции на колене: «Не расстраивайся, если что, найдем тебе занятие»... Теперь «обрадую» я их, что еще поиграю и долго буду играть. (Улыбается.)

- Августовский Кубок губернатора в какой-то степени показал вам нынешний уровень КХЛ, или предсезонку в расчет не берете?
- Мне кажется, команды, которые приехали в Нижний Новгород, ожидали именно предсезонного хоккея. А мы, напротив, подошли к турниру как к началу сезона. По игре «Торпедо» не было видно, что это всего лишь предсезонка и кто-то ездит на прокатах. Играли на высоких скоростях, было много силовой борьбы, случались стычки, даже драки - было все, как в регулярном чемпионате. Тем не менее, сейчас начнется сезон, и атмосфера будет немного отличаться, поскольку будет давить результат, необходимость каждому игроку иметь место в составе. Не думаю, что болельщик заметит эту перемену в игре, но игроки и тренерский штаб это, безусловно, сразу почувствуют.

- Победа «Торпедо» в двух предсезонных турнирах - в Нижнем Новгороде и Чехии - не вскружит голову торпедовцам?
- Нет. Не те кубки, чтобы голова закружилась. Нужен другой. Как нижегородцы говорят: «Кубок Гагарина - на проспект Гагарина»? Будем стараться. Плюс еще 70-летие клуба.

- Как оцениваете свою физическую форму?
- Чувствую себя хорошо, уверенно, и если скажут играть - выйду и буду играть, по-другому никак.

- Уже посмотрели, когда у торпедовцев встреча со СКА в Питере?
- Нет, не успел - был занят сборами и тренировками. К тому же я недавно был в родном Питере. После сбора в Чехии игрокам дали два выходных - съездил к семье, к родным-любимым, набрался положительных эмоций. Кстати, два года назад мой папа практически на каждом домашнем матче «Торпедо» присутствовал - надеюсь, и теперь приедет. А что касается мамы и 12-летней сестренки, то у них работа и школа - может, чуть попозже «выдерну» их к себе в гости...