Старший юрист SILA Владислав Чепелёв прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS), признавшего недостаточными представленные Международной федерацией хоккея (ИИХФ) доказательства для недопуска российских хоккеистов к международным соревнованиям.
«Обжаловать решение CAS можно только в Федеральном суде Швейцарии. Для этого существуют два основания: серьёзные процессуальные нарушения или нарушение публичного порядка Швейцарии. Оба случая встречаются крайне редко, поэтому вероятность отмены решения CAS, на мой взгляд, очень низкая. Массовый бойкот со стороны других сборных или организационные трудности сами по себе основанием для пересмотра решения не являются. Скорее, это технические сложности с исполнением решения.
Чтобы надлежащим образом исполнить решение CAS, Международная федерация хоккея (ИИХФ) должна обеспечить участие российских сборных в международных соревнованиях, несмотря на все публично озвученные трудности. Если же организаторы (принимающая сторона) конкретных турниров будут этому препятствовать, Федерация хоккея России может потребовать применения к ним дисциплинарных санкций. В частности, Устав ИИХФ предусматривает возможность отмены соревнования или лишения конкретной национальной ассоциации возможности проводить турнир в связи с нарушением Контракта принимающей стороны. Таковым является потенциальный недопуск российской сборной со стороны конкретной страны. На практике трудно представить применение такой санкции, но формально такая возможность предусмотрена.
Если же российскую сборную допустят, но соперники откажутся выходить против неё на лёд, логичным решением станет присуждение им технических поражений. Теоретически Россия даже может пройти весь турнир за счёт отказов соперников.
В спортивном праве есть похожий прецедент с наказанием федерации, которая «бойкотировала» противостояния со спортсменами из определённой страны. Это решение CAS по делу CAS 2019/A/6500 & 6580. Иранская федерация дзюдо была наказана за то, что её спортсменам запрещали бороться с представителями Израиля. CAS подтвердил правомерность санкций за нарушение фундаментальных принципов Олимпизма (простыми словами — за дискриминацию). На мой взгляд, этот прецедент применим и к ситуации с возможным бойкотом российской хоккейной сборной.
Однако геополитический контекст и масштаб бойкота здесь другие, поэтому исход возможного разбирательства предсказать сложно. Тем не менее отказ играть против официально допущенной сборной потенциально может стать основанием для дисциплинарных санкций к национальным федерациям (Норвегии, Швеции, Латвии и т.д.), в том числе за дискриминацию по национальному признаку. Но даже если ИИХФ ограничится присуждением технических поражений подобным сборным, то, на мой взгляд, это уже будет хорошим знаком», — сказал Чепелёв в интервью корреспонденту «Совспорта» Артёму Мельниченко.
30 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) счёл доводы Международной федерации хоккея (IIHF) об угрозах безопасности недостаточным основанием для отстранения сборной России и постановил допустить российских хоккеистов к международным турнирам сезона-2026/2027.