Фазель: ценность медали любой из Олимпиад начала XXI века сильно отличается от медали Игр, в которых Россия не принимает участия
Бывший глава IIHF Рене Фазель высказался об отстранении российских хоккеистов от международных соревнований. Он выразил сожаление, что сборная России по хоккею не примет участие в Олимпийских играх в Италии.
Также функционер заявил, что любая из медалей Олимпийских игр начала XXI века отличается по ценности от медалей тех соревнований, где российские спортсмены не принимали участия.
«Россия и Советский Союз значительно повлияли на изменение хоккея. Россия вообще возглавляет список стран, которые находятся на виду в хоккее. И сейчас, когда в полуфинале чемпионата мира играют, например, Дания или Швейцария… Если бы была Россия, то результаты были бы совсем другими. Очень грустно, что российская команда не может принимать участие в Олимпийских играх 2026 года. Россия сейчас представлена очень хорошими игроками в КХЛ, а также в НХЛ. Я думаю, можно насчитать порядка 40-50 очень сильных хоккеистов. Снайперы, вратари, защитники – словом, можно собрать русскую суперкоманду. Идея Пьера де Кубертена касательно Олимпийских игр заключалась в том, чтобы собрать лучших спортсменов со всего мира, не так ли? Для болельщиков очень важно видеть лучших игроков, для команд – играть против лучших соперников. С моей точки зрения, ценность медали любой из Олимпиад, допустим, начала XXI века, сильно отличается от медали Игр, в которых Россия не принимает участия. Я очень сожалею, что российские игроки не поедут в Италию», — заявил Фазель эксклюзивно для специального выпуска «Советского спорта», посвящённого Играм в Милане.
Зимние Олимпийские игры пройдут в Италии, в Милане и Кортине-д’Ампеццо, с 6 по 22 февраля.





