Глава IIHF Тардиф: возвращение России на международные соревнования упирается в безопасность
Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф заявил, что вопрос возвращения российских спортсменов на международную арену упирается в безопасность.
Все опять упирается в безопасность, и какие‑то моменты находятся за пределами возможностей IIHF. Тут вопросы уже к организаторам соревнований. И как‑то все забывают, что идет дисциплинарное расследование по ряду случаев между IIHF и российской стороной. Первое — это соблюдение контракта. Второе — соблюдение международных правил трансфера. Третье — соблюдение санкций, которые наложили IIHF и независимый дисциплинарный совет. — приводит слова Тардифа «Матч ТВ».
Ранее хоккеисты молодёжной сборной России направили в IIHF коллективное письмо, которое назвали «криком души». В нём они задали вопросы об участии в интернациональных турнирах.
В 2022 году IIHF по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) отстранила команды из России и Белоруссии от участия в соревнованиях под своей эгидой. Ранее дисквалификация была продлена на сезон-2024/2025.





