ИИХФ опубликовала официальное заявление об отстранении сборных России и Беларуси

Международная хоккейная федерация (ИИХФ) объявила о том, что сборные России и Беларуси не будут допущены к участию в соревнованиях в рамках сезона 2025/26. Заявление появилось на официальном веб-ресурсе организации.
По итогам последнего собрания совет Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) принял решение, что в настоящее время не представляется возможным вернуть национальные и клубные команды России и Беларуси к участию в соревнованиях сезона 2025/26.
В связи с тем, что текущие условия безопасности не соответствуют необходимым требованиям для проведения турниров, гарантирующих безопасность всех участников, ИИХФ вынуждена сохранить текущее положение дел до получения дополнительной информации, – сообщается в заявлении ИИХФ.
Отмечается, что совет ИИХФ будет продолжать отслеживать развитие ситуации. Окончательное решение о том, можно ли допустить Россию и Беларусь к участию в сезоне 2026/2027, будет принято на заседании совета ИИХФ в мае 2026 года перед ежегодным конгрессом ИИХФ.