Олимпийский чемпион Хенрик Лундквист рассказал о перенесённой операции на сердце
Бывший вратарь сборной Швеции и «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрик Лундквист рассказал о своей операции на сердце, после которой он завершил карьеру.
Не знаю точно, что сделали врачи, но им пришлось перезапустить сердце, чтобы восстановить правильный ритм. Я принял тот факт, что могу умереть. Тогда я думал только о часах своей жизни, — цитирует Лундквиста Expressen.
Лундквист объявил о завершении карьеры в августе 2021 года. В регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) он провёл 459 матчей, что является пятым результатом в истории лиги среди европейских вратарей.
Лундквист – единственный голкипер в истории НХЛ, выигрывавший не меньше 20 матчей в 13 сезонах подряд.
В составе сборной Швеции вратарь становился олимпийским чемпионом и победителем первенства мира. В 2023 году он был введён в Зал хоккейной славы.





