Ротенберг – о победе над сборной мира КХЛ: все играли на команду, хотели порадовать всю страну

news

Главный тренер сборной «Россия 25» Роман Ротенберг прокомментировал итоги матча Кубка Первого канала с командой мира КХЛ.

Очень хорошо подготовились к игре. Нам удалось собрать очень дружную команду. Эти дни мы вместе с ребятами работали, чтобы наша команда стала настоящей сборной России, дружной командой. Ребята приехали из разных клубов. Есть те, кто с нами уже играл на прошлом, победном Кубке Первого канала. Конечно, им было проще зайти обратно в сборную, но в то же время мы очень многое поменяли. Тактически с прошлого сезона поменяли много деталей, поэтому нужно было хорошо потренироваться – фундаментально. Много смотрели видео с ребятами, в хорошей коммуникации, и та работа, которую мы проделали в последние дни, привела нас к победе.

Хочу отметить соперника: сильная команда, сильный тренерский штаб, железный Майк, всем известный на весь мир – тренер-победитель. Большая честь играть против такого соперника. Я всегда следил за Майком Кинэном, будучи маленьким мальчиком смотрел матчи, когда он возглавлял «Нью-Йорк Рейнджерс». Помню этот финал, помню другие достижения Кинэна, поэтому с огромным уважением отношусь к нему. Очень благодарен, что он приехал в Россию, чтобы вместе с нами популяризировать хоккей, помогать российскому хоккею развиваться, несмотря ни на что. Это говорит об огромной любви к хоккею в это непростое время.

Игра складывалась по нашему плану. В первом периоде обязаны были забивать и реализовать свои моменты. Надо поздравить многих игроков, которые дебютировали за сборную – они хорошо дебютировали. Не так просто сыграть за сборную первую игру на полной арене, и сегодня вместе мы ещё установили рекорд на крытых аренах национальной команды России. Это очень важное достижение для всех нас! Мы видели, что, когда нужно было где-то реализовать моменты хладнокровно, ребята из-за огромного желания не забили эти шайбы в первом периоде. После него с ребятами хорошо поговорили, обозначили, куда лучше бросать вратарю Смиту, который сыграл феноменально в первом периоде – нужно отдать ему должное. Даже Третьяк отметил, что мы должны были четыре-пять шайб забивать. Потом соперник искал свои моменты, но наш вратарь, Илья Набоков, сыграл очень здорово.

Во втором периоде сыграли по нашему плану, то, что тренировали на тренировке. Многие журналисты спрашивают, зачем мы так много тренируемся. Вот вам ответ: для того, чтобы выиграть второй период 3:0. В третьем периоде забили хороший гол, но допустили одну ошибку – это индивидуальная ошибка полевого игрока, не вратаря. Есть что улучшить. У нас послезавтра следующая игра, будем готовиться. Хочу всех поблагодарить за эту игру, команда сыграла очень самоотверженно, все играли на команду, хотели порадовать всю страну. Показали тот хоккей, который нам нужен: яркий хоккей, реализация голевых моментов, железобетонная оборона. Будем стремиться сыграть на ноль в следующей игре. Мы смотрели клипы сборной СССР и сегодня взяли это на вооружение, – передаёт слова Ротенберга корреспондент «Советского спорта» Андрей Суетов.

Сборная «Россия 25» одержала победу над сборной мира КХЛ со счётом 4:1. Матч прошёл на «СКА-Арене». Заброшенными шайбами в составе российской команды отличились Марат Хайруллин, Михаил Григоренко, Александр Елесин и Илья Сафонов.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей