07:20, 4 мая 2026

Рыков: меня всё устраивало в работе с Гру, с помощью разговоров будил в нас злость

Нападающий «Трактора» Александр Рыков поделился впечатлениями от работы с тренером Бенуа Гру.

Бонус 33 000₽ от Марафона

Реклама 18+

— Какое впечатление на вас произвёл Бенуа Гру?

— Это большой профессионал своего дела. Гру строгий и требовательный. Меня всё устраивало в работе с ним, я получил определённый опыт. Так как он иностранец, интересно было с ним поработать.

— Какой совет Гру лично вам запомнился больше всего?

— Он мне всегда говорил не подыгрывать, а играть в свой хоккей. Вот это, наверное, такая вещь, которая принесла мне пользу.

— Как вы восприняли его неожиданный отъезд из России?

— Честно, вообще не ожидал, что так случится. Думал, что этот сезон он в любом случае проведёт с нами.

— В сентябре 2025 года в интервью официальному сайту КХЛ вы говорили, что Бенуа часто с вами разговаривает, и после некоторых его слов вы не можете уснуть. После его отъезда спать стало легче?

— Он много работал с молодыми игроками. Очень много общался с командой и с игроками лично, особенно с молодёжью. Для меня это было необычно.

— Такое общение тренера с игроком, то есть такая психологическая надстройка, важна в профессиональном спорте?

— Мне кажется, да. Гру даже немножко подстёгивал нас играть лучше. Он с помощью разговоров будил в нас злость. Бывало так, что он говорил одно, а тебе потом хотелось доказать ему обратное, — сказал Рыков в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Никите Сербакову.

Гру покинул пост главного тренера «Трактора» в ноябре 2025 года.

Заглавное фото: ХК «Трактор»
Новости. Хоккей