Впервые с 2018 года сборная Канады не сыграет в финале чемпионата мира

«Кленовые листья» сотворили камбэк, но всё равно проиграли полуфинал.

В Праге завершился полуфинал чемпионата мира по хоккею между сборными Канады и Швейцарии. Победу на «О2-Арене» праздновала европейская команда – 3:2 Б.

К 18-й минуте швейцарцы дважды реализовала большинство, отличиться удалось Кевину Фиале и Нино Нидеррайтеру. На 35-й минуте Брэндон Танев сократил отставание Канады (1:2), а на 58-й минуте «кленовые листья» сравняли счёт стараниями Джона Тавареса. Победу Швейцария одержала в серии буллитов, победный бросок – за авторством Свена Андригетто.

Таким образом, канадцы впервые с 2018 года не сыграют в главном матче чемпионата мира. Примечательно, что в том году в финал мирового первенства в Дании их не пустили те же швейцарцы.

Добавим, что в активе «кленовых листьев» 9 золотых медалей на Олимпийских играх, 28 побед на чемпионатах мира.