Наталья Симония: Конный спорт в России сейчас совсем не в упадке

Мастер спорта международного класса по конкуру Наталья Симония в интервью Spb.Sovsport.ru поделилась мнением о популяризации конного спорта в России.

Мастер спорта международного класса по конкуру Наталья Симония в интервью Spb.Sovsport.ru поделилась мнением о популяризации конного спорта в России.

- Как думаете, почему российские спортсмены не завоевали ни одной олимпийской лицензии в конкуре?
- Конный спорт требует большой финансовой поддержки. Это ключевая проблема. Для получения как можно большего количества баллов нужно участвовать в турнирах с большим призовым фондом. А в них необходимо вкладываться либо спонсорам, либо нам самим.

Владимир Туганов (участник двух летних Олимпийских игр, вице-президент федерации конного спорта России, мастер спорта международного класса – Прим. ред.), например, понес большие финансовые потери. Он уехал в Дубай получать лицензию, но это оказалось очень трудно.

- После Олимпиады 1980 года популярность конного спорта в СССР повысилась. В чем причина упадка сейчас?
- Он сейчас совсем не в упадке. Раньше проводилось всего четыре официальных турнира: Кубок Москвы, Кубок СССР, чемпионат России и первенство профсоюзов. А сейчас они проводятся почти каждую неделю. Очень много народу занимается, и я не могу сказать, что конный спорт потерял популярность.

- Как можно еще больше популяризовать конный спорт в России?
- Думаю, нужно проводить у нас больше международных турниров. Иностранцы ведь приезжают еще и для того, чтобы выиграть деньги. Если будут проводиться турниры одной звезды, где нет призового фонда, иностранные всадники сюда, конечно, не поедут.

 А профессиональные соревнования от двух звезд и выше будут привлекать спортсменов. Например, здесь – на «Вента-Арене» - и в КСК «Дерби» прошли очень хорошие турниры с большим количеством участников и зрителей.

- Какие сейчас условия для начинающих спортсменов-конников?
- К сожалению, нужны большие финансовые вложения. Ребенок должен учиться на взрослой лошади, чтобы она была для него прежде всего хорошим педагогом, а стоят такие много. Когда я училась, конь был моим ровесником. Чемпионкой СССР я впервые стала именно на нем. Нам обоим тогда было по 17 лет. До того, как попал ко мне, он прошел и конкур, и выездку, и троеборье, поэтому смог меня всему научить, - сказала Симония в интервью Spb.Sovsport.ru.

Новости. Конный спорт