У Третьякова – бронза

В субботу россиянин Александр Третьяков завоевал свою первую в карьере медаль на чемпионатах мира. Действующий обладатель мирового Кубка стал третьим на трассе в американском Лейк-Плэсиде, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

СКЕЛЕТОН
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Перед решающей попыткой наш скелетонист, традиционно показавший лучшие результаты на разгоне, был лидером соревнований. Однако заключительный спуск лучше удался Грегору Штели. Интересно, что в этот день легендарный швейцарец отмечал день рождения: ему исполнился 41 год! Для Грегора эта медаль стала уже десятой на чемпионатах мира. На высшую ступень пьедестала почета Штели поднялся в третий раз.

А со второй позиции Третьякова неожиданно потеснил британец Адам Пенгилли, показавший в финальной попытке фантастическое время – 54,78! Быстрее трассу в Лейк-Плэсиде не смог преодолеть никто. Этот результат позволил Пенгилли прорваться с промежуточного девятого места на второе и получить серебряную медаль.

Другой российский участник – Сергей Чудинов занял двенадцатую строчку итогового протокола.

Отметим, что все результаты второй попытки в мужских соревнованиях по решению организаторов чемпионата были аннулированы из-за резкого перепада температур.

СТАТИСТИКА

Мужчины. 1. Штели (Швейцария) – 2.46,58. 2. Пенгилли (Великобритания) – отставание – 0,35. 3. Третьяков – 0,51… 12. Чудинов (оба – Россия) – 1,19.

Женщины. 1. Тротт (Германия) – 3.47,97. 2. Уилмс (Великобритания) – 0,59. 3. Шимковяк (Германия) – 0,64… 11. Трунова – 1,77… 23. Коробкина (обе – Россия) – не отобралась в финальную попытку.