Кулижников и Павличенко: Новые русские супермены выросли и воцарились!

Обозреватель Sovsport.ru – о новых героях российского спорта: Павел Кулижников выиграл чемпионат мира на дистанции 500 метров, а Семен Павличенко впервые в истории современной России выиграл золото на чемпионате мира по санному спорту.
news

Обозреватель Sovsport.ru – о новых героях российского спорта: Павел Кулижников выиграл чемпионат мира на дистанции 500 метров, а Семен Павличенко впервые в истории современной России выиграл золото на чемпионате мира по санному спорту.

А вы ведь думали, признавайтесь-ка, что Сочи стал пиком наших зимнеспортивных усилий?  Что героическим напрягом мы соорудили там себе витрину по случаю домашних Игр – а потом обратно на печку (как в сказании про Илью Муромца) забрались?

Но мы, выходит, в Сочи только брали разгон!

Я слушал сегодня интервью 20-летнего нашего супермена Павла Кулижникова, потом наслаждался, как неукоснительно-твердо он разгоняет тучу спринтеров-конкурентов – голландцев, азиатов, североамериканцев (и выигрывает ЧМ, верно, с рекордным отрывом на 500-метровке) – и вдруг пулеметной очередью сравнений выстрелило: а ведь такого чемпиона в Сочи у России еще не было! Такого, который настроен побеждать всегда и долго-долго и который буднично- жестко произносит: «Все реально!». И все существующие  титулы, и все высоченные рекорды.

Просто не подоспел у нас к Сочи такой вот чемпион. Абсолютный! Они только сейчас, год спустя, приблизились к мировым вершинам – и не колеблясь их покорили. Они ведь  родились в 90-е годы прошлого века - страшно тяжелые, для кого из нас ломкие, для кого гнилые. И Павел Кулижников, и Семен Павличенко, первый в нашем отечестве чемпион мира по саням с 1981-го, сделавший непобедимого немца Лоха.

И у них, должно быть, с младенчества другая закваска, другая закалка. Конечно, поклон родным, сумевшим воспитать в будущих чемпионах великолепную дерзость и выдающуюся непоколебимость: «Ты должен быть сильным, сынок! Самым сильным!». Паша Кулижников в интервью как раз подчеркнул, сколь он обязан поддержке родных – тем обязан, что не сломался за два года дисквалификации. Он прям и смел, Кулижников. Он и о допинге говорит в лоб, без обиняков: «Сколько раз меня проверяли – чист я, ЧИСТ!».

Они не знают сомнений в себе, рефлексии, секундного замешательства.Они, заметьте – и Кулижников, и Павличенко – покорили те вершины, при штурме которых счет идет на сотые-тысячные доли секунды. Они, наверное, умеют по-другому ценить мгновения – более чутко и более цепко, чем те, кто родом из СССР.

А совсем скоро, в марте, возьмут мировую вершину в фигурном катании наши девочки, тоже появившиеся на свет в 90-е.. Возьмут оцеплением и штурмом(у них, правда ,первые ласточки успели и к Сочи – ну так девочки быстрей взрослеют). Они выбрали пока что из зимней  программы тот вид, который более органичен для девичьих натур. И какой же плотной и широкой шеренгой там наступают!

И – мой настоятельный наказ телевизионщикам. Срочно покупайте пакетами, к биатлону, чемпионаты и кубковые этапы по саням и конькам! Познакомьте Россию с поколением, которое входит в силу – на страх всему конкурентному спортивному миру. Расправляется  на санках с непревзойденными немцами – а в коньках наши парни-суперчемпионы – Юскови Кулижников-вызывают на параллельное соревнование – кто больше титулов захватит – эмансипированных штатских девиц.

Не зевай, ТВ! Покажи народу, как Россия могуча. А то ведь мы сомневались… Но посмотришь такое вот невероятное спортивное воскресенье – и по-другому чувствуешь жизнь в своем отечестве.

Кулижников – в полтора раза быстрее Болта, и в семь – Фелпса

Семен Павличенко: Сказал Демченко: «Альберт, будь нашим тренером и мы сделаем Лоха»

«Его надо было дисквалифицировать пожизненно». Что надо знать о Павле Кулижникове

Новости. Санный спорт