На российскую топ-спортсменку напали в центре Москвы. Но ограбление пошло не по плану

Бандитам помешал… собственный пистолет!
news

«Ситуация с Бонни» — последняя часть культового фильма Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». В ней герои Джона Траволты и Сэмюэля Джексона попадают в передрягу из-за того, что первый прямо в машине стреляет в голову парню по имени Марвин, которого бандиты везут на разборки к своему боссу. Весь салон в крови, а на заднем сиденье - труп. Нужно срочно сматывать удочки с большой дороги…

В похожей ситуации оказалась российская бобслеистка Ольга Фёдорова в 2008 году, но она, по счастью, выжила во время разбойного нападения. Грабителей спугнул собственный выстрел!

С дорожки на горку

Карьерный путь Ольги Фёдоровой получился весьма необычным. Начинала она в лёгкой атлетике — занималась бегом на короткие дистанции. Именно в этой дисциплине спортсменка добилась основных успехов. В 2003 она выиграла бронзу чемпионата мира в эстафете 4х100 м, а через год, на Олимпиаде в Афинах, помогла нашей команде взять серебряную медаль.

gettyimages-1182256707 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Удивительно, но после такого триумфа Фёдорова неожиданно решила перейти в совершенно другой вид спорта. Она занялась бобслеем. В последующие годы девушка со своей напарницей Викторией Токовой регулярно занимала места в десятке Кубка мира, а впоследствии, уже с другими партнёршами, выиграла две бронзовых медали молодёжных чемпионатов мира.

Российский футболист сбежал от правосудия в Польшу. На его совести гибель 60 человек

В 2008 году Ольга, как и другие российские бобслеистки, уже начала готовиться к Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Тренировки проходили в том числе в легкоатлетическом манеже ЦСКА на Ленинградском шоссе, что недалеко от метро «Динамо". Именно там на спортсменку среди бела дня напали грабители.

Неожиданный выстрел

Когда Ольга вышла из манежа после тренировки, её схватили несколько мужчин с пистолетами и бросили на заднее сиденье автомобиля. Один из них сказал: «Давай ключи от машины!» В панике Фёдорова попыталась отыскать нужный предмет в сумочке, но не успела ничего сделать. Внезапно раздался выстрел из травматического оружия — бобслеистке попали в ногу. Похоже, произошедшее в планы бандитов не входило. Они испугались и тут же выбросили девушку из машины, а сами скрылись в неизвестном направлении.  

Раненую Фёдорову на парковке обнаружила её подруга по сборной России Елена Доронина. Она вызвала скорую, и спортсменку доставили в НИИ имени Склифосовского, где извлекли пулю. По счастью, рана оказалась несерьёзной. Бобслеистке пришлось провести в больнице пять дней.  

В милиции, разумеется, возбудили уголовное дело. Зацепок, впрочем было немного. По показания Фёдоровой, на неё напали двое мужчин кавказской внешности. Уехали бандиты на «Мерседесе» без номеров. Главным вопросом для следствия оставался мотив. Почему преступники в итоге ничего не взяли, хотя девушка готова была всё отдать? Рассматривали даже версию, что ограбление могло быть лишь прикрытием - на самом деле, Ольгу могли «заказать» конкуренты по сборной, желавшие вывести её из строя перед Олимпиадой.

GettyImages-469314673 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Если дело было действительно в конкуренции, то затея с треском провалилась. Вскоре Фёдорова восстановилась и приступила к тренировкам.

Выписавшись из больницы, Оля уже успела покататься на сборе в Сигулде, 11 ноября, совершила свой первый самостоятельный спуск в качестве пилота – в школе пилотов в австрийском Иглсе. Первый спуск в жизни Федорова сделала с не самого высокого, женского старта, но уже вчера они должны были подняться на мужской старт. Катается Оля пока сидя, но в этом нет ничего страшного. В школе пилотов работают только над прохождением трассы, разбег там в принципе не делает никто. А так, Оля уже провела несколько легкоатлетических тренировок на стадионе. Конечно, быстро бежать ей пока нельзя, но она может делать некоторые беговые упражнения, — рассказывал председатель тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России Владимир Любовицкий агентству «Весь спорт».  

Олимпийская чемпионка погибла прямо на тренировке. Смерть Юли до сих пор окутана тайной

На Олимпийские игры в Ванкувер Фёдорова в итоге поехала. Однако добиться хоть сколько-нибудь приличных результатов не получилось. Вместе с разгоняющей Юлией Тимофеевой она заняла последнее место из-за того, что боб по ходу спуска перевернулся набок. В будущем больших побед в карьере Ольги тоже не случилось. Если не считать, впрочем, победы в суде по допинговому делу: в 2017 году со спортсменки сняли все обвинения. До этого МОК постановил навсегда отстранить её от участия в Играх и аннулировать все результаты с 2014 года.

А нападавших на Фёдорову так и не нашли. По крайней мере, официальных данных об этом нет. Поскольку нападение на бобслеистку квалифицировалось как преступление средней тяжести, срок давности по нему истёк через шесть лет после случившегося – то есть в 2014 году.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Санный спорт