Третьяков: Мартинс Дукурс стал явным лидером

О своем выступлении Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал Александр Третьяков, закрепившийся в общем зачете Кубка мира на втором месте.

В Винтерберге завершился шестой этап Кубка мира по бобслею и скелетону, в рамках которого были разыграны награды чемпионата Европы. В соревнованиях скелетонистов российские спортсмены на втором подряд старте заняли два призовых старта: Сергей Чудинов стал вторым, призер Олимпийских игр Александр Третьяков из Центрального спортивного клуба "Локомотив" – третьим. О своем выступлении Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал Александр Третьяков, закрепившийся в общем зачете Кубка мира на втором месте.

"Я очень доволен своим выступлением в Винтерберге, рад третьему месту этапа Кубка мира и бронзовой медали чемпионата Европы, - сказал Александр Третьяков. – В Винтерберге повторилась история предыдущего этапа Кубка мира, который прошел в Иглсе (Австрия). Во-первых, те же призёры расположились в той же последовательности: первый – латыш Мартинс Дукурс, второй – Сергей Чудинов, третий – я. Во-вторых, я опять не лучшим образом выполнил первую попытку. Но если в Иглсе после первой попытки был четвертым, в Винтерберге – уже шестым. И на третье место я вышел благодаря лучшему времени во второй попытке. Правда, точно такой же результат показал и Мартинс Дукурс. В результате, по сумме двух попыток я на одну сотую секунды опередил занявшего четвертое место Томаса Дукурса, брата Мартинса. А вообще, такое точное повторение тройки призеров говорит о двух моментах. Первый: трассы в Иглсе и Винтерберге во многом схожи. Вторая: видимо, на данный момент мы трое готовы лучше остальных. Раньше я говорил, что сейчас в скелетоне нет явных лидеров, что в Кубке мира где-то 8-10 спортсменов примерно одного уровня и выиграть может каждый. Так вот, судя по всему, ситуация несколько меняется – группа разбилась. Мартинс Дукурс становится явным лидером мирового скелетона. Он выиграл уже два старта подряд. Хотя более показателен другой нюанс: из шести последних попыток в Кубке мира он выиграл пять. Мы с Сергеем Чудиновым, Томасом Дукурсом и немцем Франком Роммелем – главные соперники Мартинса. Надеюсь, это действительно так", - подытожил Третьяков.

Источник: «Весь спорт»
Новости. Санный спорт