Александр Зубков объявил о завершении карьеры

Двукратный олимпийский чемпион российский бобслеист и саночник Александр Зубков объявил о завершении спортивной карьеры.

Двукратный олимпийский чемпион российский бобслеист и саночник Александр Зубков объявил о завершении спортивной карьеры.

- Я сегодня официально объявляю о завершении карьеры. Возвращение исключено. У меня было слишком много травм, - сказал Зубков.

По информации агентства ТАСС, сегодня Александр обсуждал вопрос о своей работе в качестве наставника с заместителем министра спорта Юрием Нагорных, но к конкретному решению стороны не пришли. Ранее 40-летний спортсмен выражал желание поработать с первой сборной России по бобслею в качестве главного или старшего тренера.

В 1990 – 1999 годах Зубков был членом сборной России по санному спорту (20-е место в личном зачете на ОИ-1998 в Нагано), затем перешел в бобслей, став пилотом. Александр - двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 (двойки и четверки), серебряный призер ОИ-2006 в Турине (четверки), бронзовый медалист Олимпиады в Ванкувере-2010 (двойки). Чемпион мира-2011 (двойки), трехкратный серебряный и двукратный бронзовый призер мировых первенств. Четырехкратный чемпион Европы. Пятикратный обладатель Кубка мира по итогам заездов бобов-четверок. 



Новости. Санный спорт