Рекорд Могучего Мышонка и долгожданный титул Бабайки. Главное в ММА за неделю

«Советский спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборствах за прошедшую неделю.
news

В Лас-Вегасе прошел турнир UFC 216, в Казахстане завершился чемпионат мира по ММА, Александр Емельяненко вернулся в рейтинг сильнейших тяжеловесов планеты. «Советский спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборствах за прошедшую неделю.

Событие недели
Турнир UFC 216

В Лас-Вегасе прошел турнир UFC 216, хедлайнерами которого стали американские легковесы Тони Фергюсон и Кевин Ли. Именно эти парни разыграли между собой титул «временного» чемпиона организации.

Первый раунд в противостоянии взял Ли, второй — Фергюсон. Все решилось в третьем раунде, когда Кевин перевел Тони в партер, но попался на удушающий прием «треугольник». Таким образом, Фергюсон одержал десятую победу кряду и стал «временным» чемпионом UFC. Напомним, что полноценным титулом владеет ирландец Конор Макгрегор.

Президент промоушена Дана Уайт после бойцовского шоу в Лас-Вегасе отметил, что Фергюсон и Макгрегор должны сойтись в очном противостоянии. По его словам, бой Конора против Нейта Диасаэто выдумка журналистов.

В целом, турнир UFC получился захватывающим. Деметриус Джонсон победил Рэя Борга и в 11-й раз защитил титул чемпиона в наилегчайшем весе. Россиянин Магомед Бибулатов был нокаутирован Джоном Морагой и потерпел первое поражение в карьере. Тяжеловес Фабрисио Вердум за 65 секунд расправился с Уолтом Харрисом.

Cтатьи | Макгрегор, берегись! Бабайка идет за тобой. Итоги турнира UFC 216 (видео)

Результаты всех поединков турнира UFC 216

Тони Фергюсон победил Кевина Ли, проведя удушающий прием (треугольник) в 3-м раунде и завоевал временный пояс.
Деметриус Джонсон победил Рэя Борга, проведя болевой прием (рычаг локтя) в 5-м раунде и защитил свой пояс.
Фабрисио Вердум победил Уолта Харриса, проведя болевой прием (рычаг локтя) в 1-м раунде.
Мара Ромеро Борелла победила Калиндру Фариа, проведя удушающий прием (удушение со спины) в 1-м раунде.
Бенейл Дариуш и Эван Данхэм закончили бой вничью.
Коди Стэманн победил Тома Дюкенуа раздельным решением судей (29-28, 28-29, 30-27).
Лэндо Ванната и Бобби Грин закончили бой вничью.
Поалинья Ботельо победила Пирл Гонсалес единогласным решением судей.
Мэтт Шнелл победил Марко Белтрана единогласным решением судей (30-27, 29-28, 30-27).
Джон Морага победил Магомеда Бибулатова нокаутом (удары руками) в 1-м раунде.
Брэд Таварес победил Талеса Лейтеса единогласным решением судей (30-27, 30-26, 30-26).

Триумф недели
Сборная России по ММА

Национальная сборная России по ММА триумфально выступила на чемпионате мира, завоевав семь золотых наград из восьми возможных в мужском турнире. Чемпионами мира стали: Гаджимурад Заваев (до 61,2 кг), Абдулмуталип Гайирбегов (до 65,8 кг), Али Абдулхаликов (до 70,3 кг), Шамиль Мусаев (до 77,1 кг), Шахрудинов Магомед (до 84 кг), Муслим Магомедов (до 93 кг), Анатолий Малыхин (свыше 93 кг). 

Новости | Россияне завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира по ММА

В женском турнире в весе до 52,2 кг россиянка Екатерина Старых принесла команде "серебро", уступив в финале по очкам китаянке Ли Хе Кин. Бронзу завоевала Татьяна Чулкина (до 61,2 кг). 

Российские бойцы в пятый раз доказали лидирующие позиции. В общекомандном зачете Россия заняла первое место, вторая строчка - за Казахстаном, на третьем месте- команда Кыргызстана.  Чемпионат мира прошел в Астане. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 30 стран мира.

Президент Союза ММА России Федор Емельяненко поздравил сборную России по ММА с триумфальной победой на чемпионате мира: "От всей души поздравляю сборную России с 7 золотыми медалями, серебром и бронзой на чемпионате мира по ММА! Ребята, вы молодцы! В этом году у вас были очень сильные и достойные соперники. Каждый из вас выложился на полную! Все поединки были зрелищными и интересными. Медали, привезенные в нашу страну, – это заслуга всей команды и каждого спортсмена в отдельности, всего тренерского корпуса Союза ММА России и тренера каждого отдельного спортсмена. Слаженная работа в команде всегда дает результат, поэтому наша сборная является сильнейшей в мире уже на протяжении 5 лет! Всем нашим спортсменам желаю хорошего отдыха после напряженной подготовки и новых побед не только в спорте, но и в жизни!".

Скандал недели
Конфликт в Санкт-Петербурге

Известный российский боец смешанных единоборств Умар Вахаев получил травмы в результате уличного конфликта в Московском районе Санкт-Петербурга. Инцидент произошел около 21:30 мск. субботы, 30 сентября, у дома №208 по Московскому проспекту.

Новости | В Санкт-Петербурге избили чемпиона России по грэпплингу

У группы мужчин, которые отдыхали в ресторане, возник конфликт с чеченским бойцом, выступающим за известный клуб "Беркут". Они толпой стали идти на спортсмена, и тот достал травматический пистолет, из которого дважды выстрелил в воздух, чтобы отпугнуть нападавших.

Несмотря на оружие, спортсмен не смог победить своих оппонентов. Они навалились на него толпой и серьезно избили.

Вахаев — профессиональный боец, чемпион России по грэпплингу., выступавющий за клуб «Беркут». Провел пять поединков по правилам ММА, в которых одержал четыре победы, три из них — досрочно, а также потерпел одно поражение.

Анонсированные бои
Сергей Павлович, Джастин Гэтжи и Макс Холлоуэй

  1. Чемпион FNG в тяжелом весе Сергей Павлович проведет защиту титула против Кирилла Сидельникова. Встреча спортсменов состоится 19 ноября. Отметим, что Павлович и Сидельников должны были провести бой в марте этого года. Поединок не состоялся из-за травмы Кирилла. Сергею пришлось встретиться с Михаилом Махнаткиным.
  2. UFC анонсировал дату поединка между бывшим чемпионом в легком весе Эдди Альваресом и Джастином Гэтжи. Встреча состоится 2 декабря на шоу UFC 218 в Детройте. Напомним, для Гэтжи это будет второй поединок в известной лиге. В первом бою ему удалось нокаутировать Майкла Джонсона. Последний бой Альвареса против Дастина Порье был объявлен, как «No contest».
  3. Чемпион UFC полулегкой весовой категории Макс Холлоуэй проведет свою первую защиту титула 2 декабря на турнире UFC 218 в Детройте. В главном событии вечера 25-летний американец встретится с другим представителем США – Фрэнки Эдгаром. Отметим, что на счету Холлоуэя 18 побед (из них восемь – нокаутом) при трех поражениях. 35-летний Эдгар одержал 22 победы (из них семь – нокаутом) при пяти поражениях.
  4. Российский боец смешанного стиля тяжелой весовой категории Виталий Минаков свой следующий поединок проведет в декабре. Его соперником станет американский спортсмен Тони Джонсон. Напомним, что Минаков является бывшим чемпионом американского промоушена Bellator. Стороны до сих пор не расторгли контракт, но Виталий выступает в России. За свою карьеру он провел 20 поединков и во всех одержал победы (11 — нокаутом, 7 — сабмишеном, 2 — решением судей). Последний бой Минаков провел в январе 2017 года против бразильца Антонио Силвы и победил нокаутом в первом раунде. Тони Джонсон за свою карьеру в ММА провел 14 поединков, в которых одержал 11 побед (6 — нокаутом, 5 — решением судей) и потерпел три поражения (1 — сабмишеном, 2 — решением судей). Последний раз Джонсон дрался в январе нынешнего года и одержал победу над Магомедбагом Агаевым техническим нокаутом в первом раунде.
  5. 23 декабря в Москве пройдет турнир по смешанным единоборствам ACB 77. В рамках бойцовского шоу состоятся три титульных поединка. 1) Абдул-Азиз Абдулвахабов – Эдуард Вартанян. Бой за звание чемпиона в легком весе 2) Марат Балаев - Юсуф Раисов. Бой за звание чемпиона в полулегком весе 3) Альберт Дураев – Вячеслав Василевский. Бой за вакантный титул чемпиона в среднем весе.

Возвращение недели
Александр Емельяненко

Российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко после победы над бразильцем Джеронимо дос Сантосом на турнире WFCA 42 вернулся в рейтинге сильнейших бойцов мира. На данный момент Александр занимает 54-е место в тяжелом весе. Первое место, по-прежнему, занимает американец хорватского происхождения Стипе Миочич. Лучший из россиян — Александр Волков, он занимает восьмую строчку.

1. Стипе Миочич (UFC, США)
2. Алистар Оверим (UFC, Голландия)
3. Фабрисио Вердум (UFC, Бразилия)
4. Кейн Веласкес (UFC, США)
5. Джуниор дос Сантос (UFC, Бразилия)
6. Марк Хант (UFC, Новая Зеландия)
7. Джош Барнетт (UFC, США)
8. Александр Волков (UFC, Россия)
9. Фрэнсин Нганноу (UFC, Франция)
10. Деррик Льюис (UFC, США)
11. Алексей Олейник (UFC, Россия)

Cтатьи | Не по-осеннему жарко. Шлеменко – Мусаси и еще 7 крутых боев в октябре

17. Виталий Минаков (FNG, Россия)
20. Иван Штырков (Россия)
23. Мухомад Вахаев (ACB, Россия)
25. Сергей Харитонов (Bellator, Россия)
27. Сергей Павлович (FNG, Россия)
28. Денис Гольцов (ACB, Россия)
34. Салимгерей Расулов (ACB, Россия)
45. Зелимхан Умиев (WFCA, Россия)
46. Шамиль Абдурахимов (UFC, Россия)
48. Федор Емельяненко (Bellator, Россия)
52. Евгений Ерохин (ACB, Россия)
54. Александр Емельяненко (WFCA, Россия)
57. Валентин Молдавский (Bellator, Россия)
60. Кирилл Сидельников (FNG, Россия)
61. Михаил Мохнаткин (FNG, Россия)
74. Алексей Стоян (WFCA, Россия)
96. Амирхан Исангаджиев (Россия)
98. Евгений Гончаров (М-1, Россия)
99. Казбек Сайдалиев (WFCA, Россия)

ВСЕ НОВОСТИ И СТАТЬИ О ММА

Новости. ММА