Новое слово в единоборствах и силовом экстриме: что такое Vortex Sport Battle

Этот молодой проект может стать такой же отправной точкой для нового спортивного явления.
news

Представьте себе огромное помещение с потолками в 20 метров высотой, в котором установлены трибуны, полные зрителей. В разных углах телекамеры, по периметру – световые вышки, звуковые колонки и прочее оборудование, необходимое для съемочного процесса. Реальное ощущение, что ты находишься в киностудии.

В центре – ярко освещенная арена, площадка примерно 10 на 10 метров, на которой установлены турники, штанги, гири, огромные мячи. У ограждений около сотни человек, они громко поддерживают участника.

А на арене в это время два силача наперегонки подтягиваются на перекладинах, и на шее у каждого висит внушительных размеров железная цепь – как потом выяснилось, весом в 20 кг. Впереди их ждут еще невероятных размеров цирковые гантели, штанги, гнущиеся под тяжестью закрепленных на них блинов, и в конце каждому достанутся по два металлических баллона, весом не менее центнера, которые придется удерживать продолжительное время в руках.

Кто первый пройдет все испытания – станет победителем в дуэли. Все это происходит под строгим взглядом третьего участника шоу – известно киноактера и пауэрлифтера Павла Бадырова, которому поручена роль ведущего.

Vortex Sport Battle – так называется этот проект. Что отличает его от обычных соревнований в силовом экстриме, тяжелой атлетике или в модном ныне кроссфите –  это то, что в состязаниях участвуют представители абсолютно разных видов спорта, причем люди совсем не случайные, а заслуженные спортсмены, добившиеся в своей карьере медалей и титулов.

Абсолютный чемпион России по бодибилдингу соревновался с членом сборной страны по силовому экстриму, чемпионка мира по карате бросила вызов элитной представительнице кроссфита, а боец MMA из Канады зарубился с российским акробатом, мастером спорта по прыжкам на батуте. Причем для каждой пары подобрана уникальная программа из упражнений – все сделано так, чтобы ни у кого не было преимущества, чтобы для каждого были как свои, так и совсем неизвестные упражнения. Это придает каждой дуэли невероятный драйв, интрига зачастую держится до самых последних мгновений.

Примечательно, что идея соревнований в таком формате пришла в голову совсем молодому парню – 15-летнему Тимуру Кузьмину.

– Идея Vortex Sport Battle состоит в новом формате неагрессивного спортивного противостояния: кто сильнее и выносливее — самбист или бодибилдер, чемпион по кроссфиту или армрестлер. Занимаясь смешанными единоборствами, я предложил своему тренеру провести такое соревнование. Идея понравилась, и к ней отнеслись серьезно. Сейчас у нас собрана большая команда, которая проводит мероприятия, обеспечивает съемку, пост-продакшн и PR-поддержку проекта, – говорит Тимур. – То, что активными  участниками наших соревнований являются титулованные представители боевых искусств, вовсе не случайно – сегодня вокруг нас слишком много агрессии, и мой замысел во многом основан на желании подтвердить слова Пьера де Кубертена «О Спорт! Ты – Мир!».

***

Тренер Тимура и сооснователь Vortex Sport – чемпион мира по боевому самбо Артур Корчемный, рассказывает о первых успехах проекта:

Cтатьи | «А можно Тимати вызвать?» 15-летний бизнесмен устраивает баттлы спортсменов

- Vortex Sport Battle существует меньше полугода и за это время на нашей площадке уже выступали такие знаменитости как чемпион мира по самбо Денис Гольцов, абсолютный чемпион России по бодибилдингу Сергей Таранухо, двукратная чемпионка мира по карате киокушинкай Елена Гулько и многие другие. Здесь каждый атлет – это имя, за плечами которого десятки наград, и каждый старается достойно представлять свой вид спорта. Наша задача – делать продукт телевизионного качества, сейчас мы уже отсняли три полноценных сезона и заключили контракт с одним из кабельных телеканалов на их показ по ТВ. Проект изначально задумывался как международный, поэтому в наших состязаниях уже участвовали спортсмены из Финляндии, Испании и Канады.

В зале атмосфера праздника, зрители азартно болеют за спортсменов, при этом концентрация звезд спорта, видных бизнесменов или спортивных функционеров просто зашкаливает. Легенда бодибилдинга Сергей Карандашов, чемпионка Арнольд Классик Светлана Ерегина, создатель Железного Мира Василий Кузнецов, а также известные бойцы: звезда M-1 Сергей Романов и чемпион мира по кикбоксингу Руслан Бикменов.

Мероприятие длится около четырех часов, снимают подряд несколько противостояний. Причем в исходах очень много сюрпризов: спортсмены в азарте борьбы раскололи две чугунные гири подряд, казалось бы самое привычное и коронное упражнение становилось для одного из участников непреодолимым препятствием, а упорство и работа через «не могу» приносили победу более упрямому над более техничным.

У этого необычного спортивного шоу хороший потенциал, за его развитием будет интересно наблюдать не только зрителям, но и профессиональным спортсменам. 

Новости. ММА