Ниже пояса. Что случилось с Харитоновым и Минаковым?

Bellator продолжил практику спаренных турниров в одном месте.
news

Украшением двух вечеров должны были стать три поединка тяжеловесов, в двух из которых принимали участие россияне.

ОЖИДАНИЯ

Сергей Харитонов и Виталий Минаков накануне боя расценивались как фавориты своих пар. Причем если шансы Харитонова были немногим выше, чем у его соперника американца Мэтта Митриона, Минаков выглядел явным фаворитом боя с французом Чейком Конго. Тем более что россиянин побеждал этого соперника в 2014 году.

Та встреча была последней для Минакова в рамках Bellator до минувшего вечера. По совершенно непонятным причинам чемпиона организации «мариновали» почти пять лет, оставив без боев. За это время титул перешел к Райану Бейдеру, а Виталий был вынужден драться в России. Оппозиция оставляла желать лучшего. Тем более что Минаков не выходил в клетку в 2018 году.

ХАРИТОНОВ

Другое дело Харитонов, который стал заметно активнее в последние годы. За два года он провел шесть поединков – три в Bellator и потерпел только одно поражение. В крайнем бою Сергей эффектно нокаутировал Роя Нельсона.

Нынешний соперник россиянин Митрион – известный для российского зрителя боец. Именно Митрион испортил Федору Емельяненко дебют в Bellator, нокаутировав россиянина на первой минуте первого раунда.

Харитонов и Емельяненко начинали карьеры в смешанных единоборства в одно время. Спарринговали друг с другом. Но Сергей отрезал все разговоры о возможной мести за «Последнего императора». Более того, Харитонов сказал, что сам не против выйти на Федора, если тот продолжит карьеру.

Схватка Харитонова и Митриона получилась сколь короткой, столь разочаровывающей. На 15-й секунде американец от души ударил россиянина ногой в пах. Сергей за отведенные пять минут для восстановления предпринял две тщетные попытки подняться, но гримаса боли не сходила с его лица. Харитонова унесли на носилках. И даже в больнице он не мог распрямить левую ногу. Впрочем, на следующий день Сергей благополучно дошел до зрительского места на бое Минакова и Конго

Поскольку удар американца сочли неумышленным, встреча Харитонова и Митриона была признана несостоявшейся. И оба бойца потеряли возможность выйти на титульный бой.

МИНАКОВ

Сразу после поражения Емельяненко от Бейдера, многие российские специалисты заговорили: «Уж Виталий то американцу покажет». Ни у кого не было сомнений в победе Минакова над 43-летним Конго.

Первый раунд получился конкурентным. Минаков был более активен, хотя россиянину не хватало точности действий. Конго караулил ошибки Виталия, несколько раз «провалив» соперника. Минаков действовал так, словно никакого плана на бой у него не было. Более того, не было даже полноценной подготовки, а о предстоящей встрече он узнал утром, только поднявшись с кровати.

Второй раунд подтвердил опасения. Конго был активнее. Чаще попадал. Картина продолжалась и в третьем раунде. Но показалось, что Минаков вернул себе инициативу, переведя соперника в партер. Однако три минуты контроля Виталий провел слишком беззубо. Вряд ли кто-то из судей оценил вялую попытку россиянина выйти на удушающий прием. Зато когда Конго вышел из объятий Минакова, началось самое страшное. Силы россиянина иссякли, и на последней минуте поединка он пропустил больше ударов, чем за предыдущие 14 минут.

То, что Виталий проиграл – не вызывало вопросов, хотя многие сейчас придираются к мнению судьи, отдавшего французу все три раунда. Комментаторы воскликнули: «Ах как же так?» Но этот вопрос уместнее переадресовать Минакову, который был в худшей форме за карьеру.

И даже если бы каким-то образом ему «насчитали» победу, в такой ужасной форме у него не было бы ни малейшего шанса против отлично подготовленного Бейдера.