Бойцовский квартет из России. Чего ждать от турнира UFC в Чехии?

23 февраля в Праге (Чехия) пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 145.
news
 23 февраля
: Прага, Чехия

Весовая категория: полутяжелая
Статус боя: рейтинговый
Место в мировом рейтинге: Анкалаев (43), де Абреу (31)
В прошлом году Магомед Анкалаев запомнился тем, что за секунду до финального гонга в бою против Пола Грейга сдался и проиграл в дебютном поединке в UFC. Это при том, что в каждом из раундов он доминировал. Но что случилось в концовке, непонятно. Это было очень обидное поражение. Впрочем, уже в следующей схватке россиянин доказал, что в сильнейшем промоушене мира он находится не просто так. В Москве в первом раунде он нокаутировал Марчина Прачнио и добился долгожданной победы.
Его следующий соперник находится в мировом рейтинге выше. Бразилец Клидсон Фариас де Абреу за свою карьеру провел 16 поединков, в которых одержал 14 побед при двух поражениях. Оппонент очень крепкий, но Анкалаеву по силам его пройти.

 легкая
 рейтинговый
: Исмагулов (76), Альварез (189)
Если судить по мировому рейтингу, то здесь явным фаворитом видится российско-казахстанский боец. Он находится на 76-й строчке, а его испанский оппонент – лишь на 189-й. К тому же, у Исмагулова больше опыта, он был чемпионом в лиге М-1 и не проигрывает на протяжении 12 поединков.
Бой против Альвареза станет для Дамира вторым под эгидой UFC. Свой дебютный поединок он провел 2 декабря прошлого года против Алекса Горгиса и уверенно победил по очкам.
У испанца очень хорошая статистика выступлений в ММА: 15 побед и всего одно поражение. Но он выступал в довольно средненьких по силам лигах. Например, все свои последние бои он проводил в AFL (Испания) и в UFC еще не дрался. К тому же, Джоел успел засветиться и в России. В апреле 2015 года в рамках турнира М-1 его за 34 секунды вырубил россиянин Али Абдулхаликов.

 легкая
 рейтинговый
Место в мировом рейтинге: Хабилов (19), Феррейра (40)
Хабилов выиграл последние шесть поединков в сильнейшей лиге мира, но матчмейкеры UFC по-прежнему не дают ему топового соперника. На этот раз Хабилов подерется с бразильцем Феррейрой, который за свою карьеру ничем и не запомнился.
В этой схватке Хабилов – явный фаворит, но проблемы у него могут возникнуть, как, например, в бою против Каджана Джонсона в Москве. Тогда россиянин на бумаге тоже был фаворитом, но поединок был очень равным.

Весовая категориялегчайшая
 рейтинговый
: Додсон (10), Ян (14)
Петр Ян проведет бой против топового спортсмена Джона Додсона. И их схватка станет одной из главных в Праге.
Это можно уже считать большим успехом для россиянина. Всего за год он вырос из перспективного бойца в одного из самых интересных миксфайтеров мира. Для Петра это будет уже четвертый бой в UFC, начиная с июня 2018 года. Лучшие из лучших не хотят с ним драться, а это уже много значит. Ян вполне может досрочно победить американского соперника, который в последнее время выступает, мягко говоря, посредственно. Тем более, Ян младше на девять лет. А это значит, что в скорости и выносливости он точно не уступит Додсону.