Хабиб, молчи – за умного сойдешь. Колонка главреда

Хабиб Нурмагомедов в очередной раз оскорбился. А нам надо перестать на это реагировать.
news
Кажется, давно уже пора признать, что актеры, спортсмены и многие другие селебрити не могут являться властителями дум. Задача артиста – заставлять нас, как учили классики театрального мастерства, испытывать катарсис. Желательно делать это на сцене или на экране. Все эти разговоры в жанре «а слышали, что он сказал в интервью?» – все это от лукавого. Артист (равно как и спортсмен, и много кто еще) не должен нас учить. Он не может быть моральным авторитетом.
Известный боец Хабиб Нурмагомедов оказался недоволен тем, что актриса на театральной сцене, в спектакле «Охота на мужчин» была одета в боди. И сразу же призвал правительство Дагестана «принять меры в отношении организаторов спектакля»:
– Они назвали этот спектакль «Охотой на Мужчин». Это ведь прямое оскорбление нас… Или вы хотите, чтобы люди вышли на улицу? 
 
Я оставляю сейчас за скобками, что все это можно воспринимать как часть будущей политической карьеры Хабиба, который – благодаря своей популярности в Дагестане – может, наверное, вообще больше никогда не выходить на помост и спокойно ждать, когда придет время занять какой-нибудь высокий пост в регионе. Я о самой сути.
Давайте даже не будем участвовать в комментировании всего этого. Комментариями мы сами себя оскорбляем. Нельзя же всерьез обсуждать, может ли женщина ходить в короткой юбке, могут ли люди целоваться на эскалаторе в метро.
Есть золотое правило «Не нравится – не ходи, не смотри!» Звучит грубо, но это аксиома, а все остальное – отходы в сторону от нее. Мы и так чересчур много шагов делаем в сторону от цивилизованного общества. Мы теперь даже рингкард-герлз (те модели, что выносят таблички с номером раунда в перерывах) одеваем в вечерние наряды вместо тех купальников, в которых они всю жизнь выходили на ринг. Мы боимся, что оскорбим чьи-то чувства. При том, что забываем изначальную красочность самой метафоры: женщина – кусок мяса, который достанется победителю (Дамочки! Извините, мы о древних верованиях воинов).
Оскорбляешься зрелищем – избегай его. Ах, оскорбило уже само название спектакля «Охота на мужчин». Как может на мужчину охотиться женщина, дескать? Так зачем пошел в театр, увидев это на афише?
Нет, давай ты еще в секс-театр в Амстердаме пойдешь. И будешь там громко возмущаться увиденным.
Меня вот оскорбляет зрелище дерущихся мужчин. Мне не нравится кровь на ринге, а еще мне не нравится, что кто-то перепрыгивает клетку и начинает месилово в зрительском партере. Но я же не кричу: ах, остановите побоище, срочно вызовите полицию! Потому что – это шоу, у всего есть свои правила, у всего есть своя аудитория. Пусть она тоже получит свое.
Ты очень классный парень. Я бы даже сказал, что лично мне ты как человек безумно нравишься. Правда, боюсь, что не всеми в твоем регионе буду правильно понят.
Но скажу одно. Хабиб, не надо провокаций. А угроза вывести людей на улицу – это именно шантаж и провокация. То-то власть уже затаилась: второй час не берут трубку в Министерстве культуры Дагестана.