Были крутые победы, но и без разочарований не обошлось. Как российские бойцы дрались в феврале

«Советский спорт» традиционно составил рейтинг лучших и худших выступлений российских бойцов в ММА за месяц.
news
В феврале российским фанатам ММА пришлось не только радоваться за успехи наших бойцов, но и разделить с ними горечь поражений. Больше всех порадовал Петр Ян, который добился уже четвертой победы кряду в

Они проиграли свои бои

Александра Албу
Турнир: UFC On ESPN 1
Дата: 18 февраля
Россиянка не часто радует своих фанатов поединками. По статистике она дерется один раз в два года. Раньше она добивалась побед в 2013, 2015 и 2017 годах и не знала горечи поражений. А вот поединок в нынешнем году сложился для нее крайне неудачно.
Ее соперницей стала американка Эмили Уитмайер, которая не является звездой и никогда не приближалась даже к топам. Поединок против нее показал, что у Албу есть большие проблемы в борьбе и в партере. Американке понадобилась всего минута, чтобы завершить бой в свою пользу сабмишеном.
Виталий Минаков
Турнир: Bellator 215
Дата: 17 февраля
Спустя пять лет экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков вернулся в американский промоушен для того, чтобы вернуть титул. И, казалось бы, у него были отличные шансы это сделать. Для того, чтобы сразиться с действующим чемпионом лиги американцем Райаном Бейдером, Виталию нужно было пройти 43-летнего француза Чейка Конго. Именно с этим бойцом пять лет назад Минаков проводил свою первую и уже последнюю защиту титула. Тогда россиянин был лучше во всем и по итогам пятираундового боя выиграл единогласным решением судей.
Но в реванше все сложилось иначе. Конго выходил на этот бой озлобленным, он шел воевать, в то время, как Минаков испытывал проблемы со здоровьем. Ему не удалось пройти тренировочный лагерь на все сто процентов. Во-первых, за некоторое время до боя он попал в больницу, у него были проблемы с ногой и повысилась температура тела. Но, Виталий, как настоящий боец решил не оглашать это и выступил. Возможно, не стоило этого делать.
Во время боя Минаков выглядел не по-чемпионски. Он совершенно точно проиграл второй раунд. Но судьи посчитали, что россиянин проиграл единогласным решением судей. Многие фанаты, эксперты и бойцы не согласны с этим мнением, как и Сам Виталий. Но он принял поражение. Как он сам сказал: «После драки кулаками не машут и я не собираюсь опротестовать результат». По-мужски. Через неделю после поражения Минакову сделали две операции: на колене и на плече. Теперь будем ждать его возвращения и надеяться, что мы увидим прежнего Минакова во всей его бойцовской красе.
Рустам Хабилов
Турнир: UFC Fight Night 145
Дата: 23 февраля
Всем известно, что Хабилов дерется только на европейских турнирах UFC, так как в США ему уже много лет не выдают визу. В День защитника Отечества Рустам провел бой в Чехии, где его соперником стал малоизвестный бразилец Карлос Диего Феррейра. До этого боя россиянин одержал шесть побед и был явным фаворитом схватки в Праге.
Но с самого начала поединка все пошло не так. Феррейра был намного лучше в стойке и наносил точные удары в голову. Хабилову ничего не оставалось, как идти в борьбу. Но он за весь бой провел всего три тейкдауна, но этого было мало даже для ничьей. В итоге, единогласным решением судей победу одержал Карлос.
Скорее всего, вся эта история с неполучением визы выводит Рустама из себя и он чувствует некий дискомфорт. Он уже давно мог драться с топовыми соперниками в США, а выступает против темных лошадок в Европе. Мотивация у него пропадает. Кстати говоря, Хабилов заявил, что сменит весовую категорию и свой следующий поединок проведет в полусреднем весе. Пожелаем удачи нашему спортсмену.
**********

Они выиграли свои бои

Магомед Анкалаев
Турнир: UFC Fight Night 145
Дата: 23 февраля
Российский полутяж начинает набирать обороты в сильнейшей лиге мира. Если дебют для него сложился абсурдно-неудачно (Магомед сдался ровно за секунду до конца боя при том, что уверенно его выигрывал), то два следующих поединка он провел на высоком уровне.
В сентябре прошлого года он победил Марчина Прачнио техническим нокаутом в первом раунде на турнире в Москве. В Праге ему прошлось провести полный бой против бразильца Клидсона Фариаса де Абреу. Россиянин был лучше в каждом из раундов, нанес в два раза больше ударов и по всем статьям разобрал южноамериканца. В итоге, победа единогласным решением судей.
Дамир Исмагулов
Турнир: UFC Fight Night 145
Дата: 23 февраля
Дамир выступает в ММА под двумя фалагами: российским и казахстанским. Свой второй поединок в UFC он провел против дебютанта из Испании Хоэля Альвареза, который, в итоге, не смог ничего противопоставить бывшему чемпиона М-1 в легком весе. Исмагулов одержал очередную победу и уверенно движется в рейтинге.
Саид Нурмагомедов
Турнир: UFC Fight Night 144
Дата: 3 февраля
Бывший чемпион лиги WFCA в наилегчайшем весе и один из любимых бойцов Рамзана Кадырова продолжает успешно в UFC.
Свой второй бой в организации он провел в Бразилии против местного спортсмена Рикардо Рамоса и уже в первом раунде праздновал победу техническим нокаутом.
Петр Ян
Турнир: UFC Fight Night 145
Дата: 23 февраля 
Больше всех в феврале порадовал представитель легчайшего дивизиона Петр Ян, которому удалось в рейтинге UFC скакнуть с 14-го места на восьмое.
Все это случилось, благодаря его победе над топовым американцем Джоном Додсоном, который в прошлом уже дважды дрался за титул сильнейшей лиги мира.
Ян победил единогласным решением судей, даже несмотря на нокдаун во втором раунде — настолько сильно Петр превосходил своего оппонента, что никто и не заметил этого. Петр провел в UFC уже четыре поединка в UFC за восемь месяцев и во всех одержал победы.
Он уже вызвал на поединок Джимми Риверу, который занимает шестое место в рейтинге. Но состоится эта схватка или нет, неизвестно. Скорее всего, мы не увидим Яна и на турнире в Санкт-Петербурге, который состоится 20 апреля. Боец собирается отдохнуть. Сам он сказал, что согласится на бой в России только, если ему дадут соперника, который находится выше него в рейтинге.
**********

Бой признан несостоявшимся

Сергей Харитонов
Турнир: Bellator 216
Дата: 16 февраля
Многие фанаты ожидали поединок между тяжеловесами Сергеем Харитоновым из России и американцем Мэттом Митрионом.
К большому сожалению, схватка была признана несостоявшейся из-за того, что Митрион на первой минуте бой ударил нашего спортсмена между ног. Сергей даже не смог сам покинуть клетку, его уносили на носилках. Сразу же Харитонова доставили в больницу, где оказали помощь. Сейчас боец проходит реабилитацию и уже через несколько дней начнет тренироваться.
Мэтт Митрион в своем инстаграме извинился перед всеми фанатами и в частности, перед Харитоновым. Он предложил провести ему поединок в мае в Чикаго: «Сергей, я обещаю, что больше не буду бить по твоим яйцам».

ММАртовское нашествие. 15 крутых поединков в смешанных единоборствах, которые стоит посмотреть