Лысый хищник в охоте на Уральского Халка и возвращение Фергюсона. Самые ожидаемые бои этой недели

На этой неделе пройдут три крупных турнира, один из них – ACA 115 в Москве. В Bellator дебютирует Магомед Магомедов, а в UFC – последний номерной ивент года.
news

 «Советский спорт» – о самых ожидаемых поединках уик-энда.

Bellator 254
Дата: 11 декабря

Место проведения: Анкасвилл, США

Магомед Магомедов (Россия, 16-1) — Матеус Маттос (Бразилия, 12-1-1)

Бывший чемпион лиги ACB в наилегчайшем весе Магомед Магомедов по прозвищу Тигр проведет свой первый поединок в американском промоушене Bellator против еще одного дебютанта Маттеуса Маттоса из Бразилии, который также ранее выступал в российской организации. Оба спортсмена не выступали с 2018 года.

Магомедов — единственный, кто смог одержать победу над Петром Яном, который сейчас является чемпионом UFC. Это произошло на турнире ACB 32 в марте 2016 года. Магомед выиграл раздельным решением судей и стал обладателем пояса, а их схватка в итоге была признана в России «Боем года». Реванш состоялся спустя год в рамках шоу ACB 57, но на этот раз победу праздновал Петр единогласным решением.

После этого Тигр одержал три уверенные победы и покинул организацию в надежде на то, что с ним подпишет контракт UFC. Но не срослось: Магомед ждал больше двух лет, но предложения так и не поступило. В итоге, он принял решение выступать под эгидой Bellator.

Его соперник по дебюту, Матеус Маттос, тоже в свое время дрался с Яном. Это была первая защита россиянина чемпионского пояса ACB. Бразилец неплохо держался два раунда, а в третьем был нокаутирован.

Поединок Магомедов — Маттос станет со-главным событием ивента Bellator 254.

Другие поединки турнира

  • Илима-Лей Макфарлейн (США, 11-0) — Джулиана Веласкес (Бразилия, 10-0). Бой за титул чемпионки в наилегчайшем весе
  • Гойти Ямаучи (Япония, 25-4) — Нейт Эндрюс (США, 16-3)
  • Линтон Васселл (Англия, 1908) — Ронни Макрес (Бразилия, 19-7)
  • Ромеро Коттон (США, 4-0) — Джастин Самтер (США, 7-3)

UFC 256
Дата: 13 декабря
Место проведения: Лас-Вегас, США

Дейвесон Фигейредо (Бразилия, 20-1) — Брэндон Морено (Мексика, 18-5-1). Бой за титул в наилегчайшем весе

Главным событием турнира станет титульное противостояние в наилегчайшем весе. Бразилец Дейвесон Фигейредо проведет вторую защиту пояса за три недели. Он выступал на шоу UFC 255, где ему потребовалось всего две минуты, чтобы сломить сопротивление американца Алекса Переза. Он выиграл сабмишеном и не получил увечий.

Его будущий соперник мексиканец Брэндон Морено тоже дрался на UFC 255. В конце первого раунда он забил Брэндона Ройвала и стал главным претендентом на чемпионский бой.

Тони Фергюсон (США, 25-4) — Чарльз Оливейра (Бразилия, 29-8)

 

Эль-Кукуй возвращается в октагон после поражения техническим нокаутом в пятом раунде от Джастина Гэтжи на турнире UFC 249, который состоялся в мае этого года. Бойцу уже 36 лет. Наверное, он начинает свой последний путь к полноценному поясу в легком весе. Если он сможет победить на UFC 256, то станет одним из главных претендентом на бой за титул. Напомним, что Хабиб Нурмагомедов заявил о завершении карьеры, но промоушен не спешит делать бой за вакантный пояс.

Соперником Тони станет бразилец Чарльз Оливейра, который идет на серии из семи побед. В своем последнем бою он заставил сдаться Кевина Ли после сабмишена в третьем раунде.

Другие поединки турнира

  • Ренато Карнейро (Бразилия, 14-3-1) — Рафаэль Физиев (Киргизия, 8-1)
  • Роналдо Соуза (Бразилия, 26-8) — Кевин Холланд (США, 20-5)
  • Джуниор дос Сантос (Бразилия, 21-8) — Сирил Гейн (США, 6-0)

ACA 115
Дата: 13 декабря

Место проведения: Москва, Россия

Магомед Исмаилов (Россия, 16-2-1) — Иван Штырков (Россия, 17-1)

 

Лысый хищник, выступающий в среднем весе, вновь выйдет из зоны комфорта и переберется в полутяжелый дивизион, где его соперником станет Иван Штырков по прозвищу Уральский Халк.

После победы над тяжеловесом Александром Емельяненко Мага оказался в космосе. Прямо сейчас он самый популярный боец российских ММА. А ведь еще пару лет назад о нем мало кто знал.

В лиге ACA он провел три боя. Помимо победы над Емельяненко в его активе есть успешные бои против двух бывших чемпионов М-1 Вячеслава Василевского и Артема Фролова.

Штырков последний бой провел в родной для себя организации RCC, где единогласным решением судей победил поляка Мичала Пастернака. Бой против Исмаилова станет для Халка настоящим испытанием и самым серьезным вызовом за всю карьеру в ММА.

Другие поединки турнира

  • Магомедрасул Гасанов (Россия, 14-2) — Артем Фролов (Россия, 14-2)
  • Юсуф Раисов (Россия, 16-2) — Егор Голубцов (Россия, 19-9)
  • Андрей Гончаров (Россия, 13-3) — Адлан Батаев (Россия, 12-2)
  • Муслим Магомедов (Россия, 7-0) — Мурат Гугов (Россия, 7-2)