Олег Борисов: Стерлинг вынудил Яна нанести этот удар

Боец ACA рассказал про выступление россиян на турнире UFC 259
news

Российский боец Олег Борисов поделился впечатлениями от остановки боя между Петром Яном и Алджемейном Стерлингом, оценил «хитрость» американца и дал прогноз на реванш между бойцами.

«Досадно вышло»

– Как вы оцените эпизод с остановкой боя Ян – Стерлинг?
– Досадно, что так вышло. Петру надо было руками атаковать и ждать, когда соперник поднимется. Но и Стерлинг, ощущение, что выпрашивал этот удар. Все бойцы сейчас сидят на колене…

– Получается, действия Стерлинга спровоцировали Яна на удар коленом?
– Да. Все-таки, нужно выходить из положения, хвататься за ноги, защищаться. Что это такое? Возможно, стоит в этом плане пересмотреть правила, потому что бойцы начинают хитрить. Они пользуются тем, что нельзя наносить удар, когда находишься на колене, специально подстраиваются под ситуацию, где надо перекрываются и ничего не делают. Понимаете?

– Он вынудил так ударить.
– Не совсем, но по сути – да. Конечно, я не оправдываю Яна. Надо быть чуть профессиональнее. Петр в разы сильнее Стерлинга, поэтому ситуация сложилась очень досадная. Все раунды россиянин забрал, и я не знаю, что было бы в пятом раунде. Стерлинг уже был никакой, а удары Яна сохраняли остроту. У Стерлинга удары были смазанными и по защите. Ничто не предвещало неудачи.

«Стерлинг «косил»

– На одной судейской карточке Алджемейн все-таки вел. Ему первый раунд отдали.
– Правда? Я бы и первый раунд отдал Яну. Стерлинг выглядел активно в этом раунде. Плюс нанес удар коленом. Это все. Бой шел под диктовку Яна. Стерлинг был совершенно не опасен. Отмечу, что перед этим я не видел ни одного боя американца. Мне сказали, что он – хороший борец. Посмотрел, боец он – не очень. Ян переводил его одной рукой и подножкой. Это просто по-детски. «Банки» нет, хорошо сложен, но к третьему раунду совершенно выдохся.

Когда он получил удар коленом, я понял, что продолжать бой Стерлинг не будет: «У меня голова болит, не могу встать». Что за глупости? Из более глубоких нокаутов люди спокойно встают, а здесь сидит и заваливается, когда пытается встать. Понятно, что он «косит».

– Но в общем-то и до этого удара он уже не особо хорошо стоял на ногах.
– Да, поэтому даже если бы Стерлинг достоял до окончания раунда, неизвестно, что бы с ним было в пятом раунде.

– Должны ли титулы переходить после дисквалификации? Сейчас же словосочетание «завоевал титул» к Стерлингу не применимо.
– Можно делать такие бои несостоявшимися. Тем более Стерлинг проиграл по всем статьям даже в своей технике. Если американец делал ставку на борьбу, даже в ней он был хуже. Нет, я не скажу, что он совсем плох, Стерлинг хорошо защищается на спине, работает ногами. Было видно, что Ян опасался подойти. Навыки у него есть. Грепплинг хороший судя по роликам перед этим боем. У американца есть удушающие приемы и другие навыки. Как ни крути, соперник серьезный, но такие и в России найдутся в каждой лиге.

– Дана Уайт подтвердил, что реванш состоится. Поменяется ли картина боя?
Каждый сделает выводы, но картина будет той же. Петр Ян выше классом. Это очевидно. Функционал и готовность у нашего бойца всегда отличные. Этого не отнять, как и подготовку с дисциплиной. Поэтому ожидаю разгром.

«Махачев с топ-5? Почему нет?»

– Насколько высоко победа над Дрю Добером поднимет в рейтинге Ислама Махачева? Он по уровню соответствует топ-5 дивизиона?
Честно, не слежу пристально за карьерой Махачева. Знаю, что его называют единственным бойцом, который мог дать здоровую конкуренцию в борьбе Хабибу Нурмагомедову. У него все на уровне: борьба, дисциплина. Почему нет? И здесь борьба предсказуема принесла ему победу.

– Насколько для вас оказался удивительным или закономерным взлет карьеры Аскара Аскарова?
– Это одаренный и трудолюбивый парень. Уверен, что у него все получится. А кто чемпион в его дивизионе?

– Дейвесон Фигередо.
– Бразилец. Знаю его. Это интересно. На самом деле мне нужно бои Аскарова пересмотреть, потому что Петр Ян выступает в моей весовой категории, и все его бои я смотрю, а с Аскаром ситуация другая, хотя мне он тоже знаком. Многие о нем отзываются только в положительном ключе.