Цена серебра – выбитые пальцы. Несмотря на травму, Кирилл Денисов завоевал второе место на чемпионате мира по дзюдо

Мужская сборная России собрала на чемпионате мира полный комплект медалей, а женская выступила неудачно: лучший результат – выход в полуфинал Веры Коваль. Последнюю медаль нашей команды – серебряную – в субботу выиграл Кирилл Денисов (весовая категория д
news

ЗНАЙ НАШИХ!
ДЗЮДО. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Мужская сборная России собрала на чемпионате мира полный комплект медалей, а женская выступила неудачно: лучший результат – выход в полуфинал Веры Коваль. Последнюю медаль нашей команды – серебряную – в субботу выиграл Кирилл Денисов (весовая категория до 90 кг).

ЗРИТЕЛИ ВЫВЕЛИ ДЕНИСОВА В ПОЛУФИНАЛ

После церемонии награждения Денисов тщетно пытался скрыть улыбку. Еще бы: первый чемпионат мира – и сразу серебро!

Поздравляю Кирилла, и моя рука тонет в огромной мягкой ладони дзюдоиста. Один из пальцев не сгибается.

— В полуфинале узбек выбил палец на правой руке, — прикладывает Денисов лед к фаланге. – А в финале кореец – на левой. Зато теперь никто не спрашивает, как у меня настроение. Сразу видят – палец поднят – значит супер!

Выбитые пальцы, переломы ключиц, вывихи плеча, порванные связки – редкий сезон дзюдоиста обходится без травм. Такой вид спорта.

…В отличие от своего соседа по номеру чемпиона мира Ивана Нифонтова, который в ожидании схватки флегматично слушает музыку, Денисов – комок нервов. Кирилл меряет шагами зону, где дзюдоисты ожидают выход на татами: глаза стеклянные, кулаки сжаты. Настраивается. Соперник по четвертьфиналу – проходимый: Доминик Хишир. Вот только одолеть и швейцарца, и арбитра на татами, который сразу показывает, что симпатизирует противнику, – задача сложная. Зато на стороне Кирилла – десятитысячный зал. Голландцы отлично разбираются в дзюдо и видят предвзятость рефери.

До конца поединка – считанные мгновения, а счет равный. За две (!) секунды до истечения основного времени Кирилл наконец ловит соперника броском. Победа? На лице арбитра четко можно прочесть: «Ничего не вижу». Вот только ничего не слышать у него не получается. Зал устраивает незадачливому арбитру такую обструкцию, что он, посоветовавшись с боковыми судьями, признает чистую победу Денисова.

— Впервые такое вижу, — признается потом Кирилл. – Вообще в дзюдо не принято, чтобы арбитры меняли решение под давлением трибун.

А полуфинальную схватку с узбеком Дилшодом Шориевым россиянин выиграл за три (!) секунды до конца.

— В этом году я уже проигрывал Шориеву – очень сложный для меня соперник, — говорит Денисов. – И на турнирах с ним пересекались, и на тренировках – никак не мог подобрать ключик к узбеку. Когда же выбил палец, то уже начал думать, как буду бороться за третье место. Но все же в концовке схватки мне повезло.

Везет сильнейшим, и в финале мы вправе были рассчитывать на золото. Ведь Кью-Вон Ли – удобный соперник для Кирилла. Денисов даже с выбитыми пальцами уверенно гнул свою линию, но кореец сумел перехитрить россиянина, использовав основной принцип дзюдо: «Победить, поддавшись».

МИХАЙЛИН: СЕБЯ НАДО ПОСЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

В воскресенье на чемпионате мира были запланированы финалы у тяжеловесов. Утром автобус, в котором ехал ваш корреспондент, метров за 500 до дворца спорта попал в пробку – в «Ахое» опять аншлаг, и это при том, что цены за билеты в выходные – от 50 до 140 евро. Голландцы с нетерпением ждали схватки своего Грима Вуйстерса с трехкратным чемпионом мира Александром Михайлиным. И ждали не зря. Основные пять минут поединка Александр потратил на игру «тяни-толкай»: то ли не успел проснуться, то ли думал уже о следующем сопернике – двукратном чемпионе мира японце Мунете. А в дополнительное время Михайлин получил два предупреждения – шидо, равноценные низшей оценке юко для соперника, и проиграл.

После схватки Александр минут пять без движений сидел в разминочном зале, повернувшись ко всем спиной, с каменным выражением на лице.

— Не иначе, испытываете желание послать всех подальше? – рискуя попасть под горячий прием, спрашиваю у Михайлина.

— А при чем тут все? Себя надо послать в первую очередь.

— Что случилось в схватке с голландцем?

— Не знаю, не пошло…

— Не пошло у вас, или соперник не дал вам вести поединок так, как хотели?

— Не смешите меня! Я трехкратный чемпион мира, кто мне может помешать делать то, что хочу?! Сам виноват: пассивно боролся, не бросал. Обидно – я самый титулованный в сборной, капитан, а выступил хуже всех.

— Вам уже 31 год, не собираетесь закончить со спортом?

— Вернусь домой, подумаю в спокойной обстановке, после этого приму решение.

— Какие перспективы на турнире у голландца?

— Никаких! Мунета его быстро приложит.

Действительно, в это время на большом экране показывают, как японец уже на первой минуте туширует соперника.

— Что и требовалось доказать… — монотонно изрекает Михайлин. – Вот увидите – Мунета станет трехкратным чемпионом мира.

Александр ошибся, догнать его по титулам японцу не удалось. Чемпионат выиграл французский вундеркинд Тедди Ринер.

РАХЛИН: НЕ ЖЕРЕБЬЕВКА, А ХАРАКИРИ!

Если Михайлину жребий не благоволил, то над Теей Донгузашвили просто издевался. В первой же схватке россиянке предстояло встретиться с чемпионкой Пекина-2008 китаянкой Вень Тон, а затем россиянку поджидала победительница Афин-2004 японка Тсукада.

— Харакири, а не жеребьевка! — дал образную оценку воле случая главный тренер женской сборной Анатолий Рахлин. – Если Теа пройдет Тон, я буду считать, что чемпионат мира она выиграла.

Не прошла. Победить Вень Тон – что сдвинуть Великую китайскую стену. Даже Тсукаде это оказалось не под силу. Таким образом, наша женская команда осталась без медалей.

— Выступили неудачно, — резюмирует Рахлин. – Хотя каждая из девочек могла попасть в восьмерку лучших. Отсутствие резерва, конкуренции за место в сборной – вот наша главная проблема.

— Неужели в России мы не можем найти дзюдоисток на основной и резервный составы?

— Тут дело не в количестве, а в качестве. В Китае миллиард человек, а Джеки Чан – один. К тому же у многих членов сборной проблемы психологического плана. Нет боевого настроя.

— Может быть, стоит подключить к работе в сборной психолога?

— Нам много что нужно. Нужен врач, необходимо создать Комплексную научную группу, которой фактически нет. Нужен и психолог. Мужчинам вообще сложно понять женскую психологию. Вот я живу с женой уже почти сорок лет. Но если я скажу, что знаю ее, это прозвучит слишком самонадеянно с моей стороны.

СТАТИСТИКА

Мужчины. Весовая категория до 90 кг. 1. Кью-Вон Ли (Корея). 2. Денисов (Россия). 3. Месба (Египет) и Шориев (Узбекистан). До 100 кг. 1. Раков (Казахстан). 2. Грол (Голландия). 3. Анаи (Япония) и Дарвиш (Египет). Свыше 100 кг. 1. Ринер (Франция). 2. Брисон (Куба) 3. Тангриев (Узбекистан) и Пашевичюс (Литва).

Женщины. До 70 кг. 1. Феркерк (Голландия). 2. Прищепа (Украина). 3. Воллерт (Германия) и Сун И (Китай). До 78 кг. 1. Алвеар (Колумбия). 2. Месарош (Венгрия). 3. Ватанабе (Япония) и Милед (Тунис). Свыше 78 кг. 1. Вень Тон (Китай). 2. Бриант (Великобритания). 3. Тсукада (Япония) и Букурт (Куба).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ


З
С
Б
Итого

1. Япония

3

1

3

7

2. Корея

2

0

3

5

3. Франция

2

0

1

3

4. Голландия

1

2

0

3

5. Россия

1

1

1

3

6. Украина

1

1

0

2

7. Китай

1

0

1

2…

Новости. ММА