Путин показал подсечку тренеру сборной

В школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) в Санкт-Петербурге премьер-министр России Владимир Путин поздравил дзюдоистов питерского клуба «Явара-Нева» с победой в Кубке Европы, которая была одержана в немецком Абенсберге 5 декабря.
news

ДЗЮДО
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

В школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) в Санкт-Петербурге премьер-министр России Владимир Путин поздравил дзюдоистов питерского клуба «Явара-Нева» с победой в Кубке Европы, которая была одержана в немецком Абенсберге 5 декабря.

В ШВСМ Владимир Владимирович приехал не случайно: именно в этой школе он занимался дзюдо. Поприветствовав дзюдоистов традиционным для представителей восточных единоборств словом «ос», премьер-министр сказал:

– У нас с вами будет возможность поговорить о работе и проблемах сборной страны (национальная команда едва ли не полностью состоит из спортсменов «Явара-Невы». – Прим. ред.). Но пока можно немного размяться.

Путин облачился в кимоно, вышел на татами и продемонстрировал собравшимся свою отличную физическую форму. Первым соперником по спаррингу он выбрал Евгения Станева. Тридцатилетний петербуржец от такого внимания к своей персоне расплылся в широченной улыбке. Впрочем, он и глазом не успел моргнуть, как тут же был уложен на татами.

– Я был просто обескуражен, что премьер выбрал меня! Поспарринговаться с самим Путиным – это сильно! – расскажет позже Станев. – Кстати, могу сказать, что Владимир Владимирович в прекрасной форме.

Следующим и самым, пожалуй, примечательным «соперником» Путина стал Тамерлан Тменов. По массе Тменов раза в два больше своего старшего противника, но это не мешало премьер-министру несколько раз эффектно бросить чемпиона Европы через плечо. Затем Путин показал свою фирменную подсечку главному тренеру сборной России по дзюдо Эцио Гамбе, который помогает «Яваре-Неве» своими консультациями.

– Я часто наблюдаю тренировки Владимира Владимировича. И могу сказать, что у нашего премьер-министра стиль борьбы настоящего чемпиона: уклониться, чтобы выиграть, – рассказал журналистам директор ШВСМ Георгий Куковеров.

«Мастер-класс» от высокого гостя закончился фотосессией и раздачей автографов. Интересно, что расписывался председатель правительства прямо на кимоно спортсменов. А после «разминки» было чаепитие, на котором в неформальной обстановке Путин пообщался с членами команды.

– Хочу поздравить вас с хорошими результатами на соревнованиях. Недавно российскую сборную возглавил итальянский специалист Энцо Гамба. После этого наша сборная стала занимать первые места на международных турнирах, – отметил премьер-министр. И, улыбнувшись, добавил: – Если будет нужна моя помощь, можете включить меня в состав сборной.

– Вряд ли это возможно... Но в любом случае незримо вы все равно будете с нами, – тоже улыбнувшись, ответил Гамба.