Жирная точка «Бату-хана» Хасикова в карьере и на лице Замбидиса. Главные вехи карьеры легендарного бойца

Легендарный российский боец К-1 Бату Хасиков сразу после боя с греком Майком Замбидисом на турнире «Битва 15» заявил, что заканчивает карьеру спортсмена.
news

Легендарный российский боец К-1 Бату Хасиков сразу после победного боя с греком Майком Замбидисом на турнире «Битва 15» заявил, что заканчивает карьеру спортсмена.

- Это жирная точка. Я счастливый человек, где только я не дрался. Я хочу подчеркнуть, что я не заканчиваю свой путь в единоборствах. Путь только начинается для меня. Я хочу быть полезен и в других сферах нашего общества. Для всех граждан нашей страны. Хочу сказать огромное спасибо Майку. Он мой учитель. Он мой брат. Мы с ним одной крови. Для этого человека я буду делать многое.

Бату Хасиков (Россия) — Майк Замбидис (Греция)

Где: Москва, Россия

Турнир: «БИТВА ПОД МОСКВОЙ 15»

Статус поединка: Бой за титул чемпиона мира WKN (К-1)

Исход поединка: победа Хасикова раздельным решением судей.

На «Битве 15» грек не выиграл ни одного раунда, мало того, в середине поединка россиянин нанес сильнейший удар коленом, после которого у Майка появилось сильнейшее кровотечение. Врачи долго решали, стоит ли продолжать поединок. Но все же Замбидис отработал все пять раундов. И один судья отдал ему победу.


Sovsport.ru рассказывает о главных вехах карьеры именитого спортсмена.

Бату Хасиков — российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов, представитель в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия, Кандидат политических наук (РАНХиГС при Президенте РФ)

ОБРАЗОВАНИЕ

В 2003 году будущий чемпион окончил Факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета. Продолжил образование в аспирантуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (кандидат политических наук, 2012 г.).

Спортивная карьера


С 11 лет Хасиков начал заниматься каратэ-кекусинкай. Переехав в Москву в 1997 году, Бату продолжил тренироваться, а в 2000—2001 годах выиграл ряд соревнований по каратэ Кёкусинкай и каратэ Сэйвакай.

В дальнейшем Хасиков пробовал силы в рукопашном бою, боевом самбо, джиу-джитсу, тайском боксе, а с 2005 года начал на постоянной основе выступать в кикбоксинге. На протяжении 2005—2010 годов Бату стал 3-кратным чемпионом России (WAKO), чемпионом Европы (WAKO), завоевал чемпионские пояса в среднем весе в трёх из пяти ведущих организаций кикбоксинга: в ноябре 2007 года завоевал титул ISKA у американца Харриса Норвуда, в октябре 2009 года в бою за вакантный титул WAKO-Pro победил португальца Рикарду Фернандеша, а в ноябре 2010 года завоевал титул WKA в бою с итальянцем Фабио Корелли.
В 2011 году Хасиков начал выступать в разделе К-1 кикбоксинга, победив двух знаменитых бойцов — Альберта Крауса (в марте) и Майка Замбидиса (в ноябре;в этом бою Бату завоевал титул чемпиона по версии W5).

В 2012 году 4 мая на фестивале единоборств «Битва в Калмыкии» Бату Хасиков одержал победу над голландским бойцом Уорреном Стевельменсоном. Далее 16 октября этого же года Бату в бою с иранским бойцом Мохаммедом Реза-Назари завоевал титул чемпиона мира в разделе К-1 по версии WAKO-Pro (до 75 кг). 3 ноября на турнире «Битва под Москвой 8» Хасиков одержал победу в поединке со знаменитым голландским кикбоксером Гаго Драго, несмотря на серьезное рассечение, полученное в ходе боя.

28 марта объявил о завершении карьеры сразу после боя-реванша против Майка Замбидиса, в котором победил раздельным решением судей.

Общественно-политическая деятельность, государственная служба


С 2003 по 2008 гг. служил в рядах милиции. В марте 2008 г. прохождение службы приостановлено в связи с избранием депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, впоследствии - назначением членом Совета Федерации. Имеет звание старшего лейтенанта милиции.

В марте 2008 г. избран Депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Являлся членом комитета по делам молодежи и спорта.

21 ноября 2012 г. Бату Хасиков назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия. Является членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Бату Хасиков является лидером Общероссийского общественного движения «За спортивную страну». Деятельность движения направлена на продвижение ценностей здорового образа жизни. 27 июня 2012 года в Нескучном саду города Москвы движением было организовано первое мероприятие - спортивный праздник, в ходе которого Бату Хасиков и другие известные спортсмены провели открытую тренировку. На сегодняшний день ООД «За спортивную страну» проводит мероприятия в разных городах России.

Fight Nights


Бату Хасиков является одним из основателей компании «Fight Nights». «Fight Nights» – ведущая промоутерская компания в России, деятельность которой направлена на формирование и развитие индустрии профессиональных боёв, создание телевизионного контента. Компания популярна как в России, так и за её пределами. До назначения членом Совета Федерации Бату Хасиков являлся продюсером и бойцом компании «Fight Nights».

Достижения в спорте

Титулы

  • 2012 — чемпион мира по версии WAKO-Pro (75 кг)

  • 2011 — чемпион мира по версии W5 (71,8 кг).

  • 2010 — чемпион мира по версии WKA (72,5 кг)

  • 2010 — чемпион мира по версии WAKO-Pro (71,8 кг)

  • 2007 — чемпион мира по версии ISKA (72,3 кг)

Спортивные звания

  • Мастер спорта международного класса по кикбоксингу

  • Мастер спорта России по боевому самбо

  • Мастер спорта России по рукопашному бою

  • Мастер боевых искусств (РСБИ)

  • 1-й дан по каратэ-сэйвакай

  • 1-й кю каратэ-кёкусинкай

Трехкратный чемпион ГУВД по рукопашному бою.

В любительской карьере Бату Хасиков провел более 200 поединков.


Награды

  • Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия

  • Обладатель «Золотого пояса» Российского Союза боевых искусств в номинации «Самая яркая победа года» (7-ая церемония вручения по итогам 2011 года))

Фильмография


  • Бой с тенью 2: Реванш (2007, в эпизоде)

  • Бой с тенью 3: Последний раунд (2011, Антонио Куэрте)

  • Фильм «Бату» (2012, документальный)

  • Красные горы (сериал, 2013, Усиба)

  • Фильм «Бату Хасиков перед боем» (2011, документальный) 

    По материалам Sovsport.ru и wikipedia.org. Фото - FightNights, buryatia.org