Бойцовский дух нации. Как российские самбисты незаметно для всего мира вошли в элиту мирового ММА

Корреспондент Sovsport.ru – о победах российских бойцов смешанного стиля в самых престижных организациях мира: Bellator и UFC.
news

Виталий Минаков - надежда российского ММА

Корреспондент Sovsport.ru – о победах российских бойцов смешанного стиля в самых престижных организациях мира: Bellator и UFC.

Во всем мире российские боевые единоборства до недавнего времени ассоциировались лишь с одним человеком – Федором Емельяненко, который не проигрывал почти 11 лет и по праву считается лучшим бойцом всех времен. Многие эксперты заявляли, что с уходом легендарного спортсмена упадет и интерес российской публики к смешанным боевым единоборствам. И они оказались правы, но только отчасти.

Многие бойцы, успешно выступающие на российских турнирах, оказались не востребованными на международной арене. Возлагались надежды, в основном, на двух бойцов: Сергея Харитонова и Александра Емельяненко. Но первый так и не смог в полной мере раскрыть свой талант, и теперь выступает на российских рингах, бьет соперников, мягко говоря, средненького уровня. Второй, и вовсе, потерялся в себе, похоронил весь свой талант в недрах своего собственного ада, откуда его достать уже невозможно. Казалось, что уровень российского ММА*** падает с неимоверной скоростью, интерес публики резко снижался. Но незаметно для России и остального мира наши самбисты стали выходить на самый высокий уровень…

В субботу в Рино (США) уроженец Брянска, не имеющий поражений Виталий Минаков, впервые защищал свой титул чемпиона Bellator** в тяжелом весе от посягательств легендарного французкого бойца Чейка Конго, который в свое время побеждал хорвата Мирко Филипповича. Поединок получился интересным и интригующим. Все пять раундов (25 минут) преимуществом владел россиянин. Минаков полностью контролировал борьбу в партере и не уступал сопернику в стойке. В итоге судьи были единогласны во мнении и отдали победу Виталию - 48-46 (трижды). На данный момент в Bellator Минаков является действительно сильнейшим тяжеловесом, тут не поспоришь. Но главная высота в смешанных единоборствах – это чемпионство в UFC***. Это все равно, что стать чемпионом мира по футболу. И чтобы российскому бойцу достичь этой высоты еще придется очень много поработать.

Чейк Конго - Виталий Минаков

Из-за успеха Минакова его зачастую стали сравнивать с Федором Емельяненко. А этого делать не нужно. Да, у этих спортсменов много общего, оба воспитанники школы боевого самбо, оба становились чемпионами мира. Но Емельяненко уехал выступать за границу, когда ему было чуть больше 20 лет, а Минаков оказался в США в 28. У Федора к 28 годам было уже 25 побед, в то время как у Минакова – всего 14. Емельяненко дрался с самыми лучшими бойцами того времени и побеждал их, Минаков же еще не бился ни с одним бойцом из ТОП-10 общего рейтинга. Так что сравнивать тут бесполезно и ни к чему. Виталий Минаков – это не второй Федор Емельяненко, это первый Виталий Минаков. Будем надеяться, что у Виталия главные победы в карьере еще впереди.

За неделю до боя Минаков – Конго еще один россиянин защищал свой титул чемпиона Bellator. Средневес из Омска Александр Шлеменко не оставил шансов американцу Бреннану Уорду, задушив его во втором раунде. Это была уже третья защита пояса в организации для Шлеменко, которому американцы дали прозвище «Шторм» в связи с тем, что боец сносит всех своих соперников на ринге.

Александр Шлеменко (слева)

Победы российских чемпионов не остаются незамеченными. И именно благодаря этим успехам, в последнее время американские промоутерские компании стали все чаще обращать внимание на бойцов из России. Руководитель UFC Дана Уайт за последние два года пригласил в организацию порядка десяти наших миксфайтеров: Хабиба Нурмагомедова, Али Багаутинова, Александру Албу, Алексея Олейника, Рашида Магомедова… Этот список можно продолжать и дальше. Первые победы не заставили себя долго ждать. Нурмагомедов, который занимается самбо с семи лет под предводительством своего отца, одерживает одну победу за другой. На данный момент он находится на седьмом месте мирового рейтинга легковесов, а те, кто находятся выше, всяческими способами стараются избежать встречи в октагоне с Хабибом.

Хабиб Нурмагомедов (справа) примерил на соперника свою папаху

Хабиб Нурмагомедов (слева) очень удивил Майка Тайсона своей агрессией

Али Багаутинов в UFC провел лишь три поединка, но уже получил шанс сразиться за титул в наилегчайшем весе против американца Деметриуса Джонсона. Это событие – несомненный успех для всего российского спорта. Впервые за последние почти 20 лет боец из России попробует завоевать титул чемпиона UFC. Напомним, в 1995 году Олег Тактаров в поединке против Кена Шемрока имел такую возможность, но победить тогда не смог. Судьи зафиксировали ничью.

Джон Линекер - Али Багаутинов

Смешанные единоборства очень популярны в США. А в России к этому виду спорта относятся скептически. Как в дальнейшем будет развиваться ММА у нас в стране предположить трудно. Но можно с уверенностью говорить, что представители российской школы единоборств могут на равных соревноваться с лучшими бойцами в мире и даже выигрывать их. Выступления Минакова и Шлеменко - тому подтверждение.


*ММА – смешанные боевые единоборства

** Bellator — вторая по значимости бойцовская организация, базирующаяся в Ньюпорт-Бич, США.

***UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат)— самая престижная бойцовская организация, базирующаяся в Лас-Вегасе, США.


Памятные и значимые даты в истории российского ММА

21 мая 2001 год – первая победа Федора Емельяненко на ринге.

30 июля 2011 год – третье поражение Федора Емельяненко, конец эпохи «Последнего Императора».

14 декабря 2012 год – Александр Волков становится чемпионом Bellator в тяжелом весе

7 февраля 2013 год – Александр Шлеменко становится чемпионом Bellator в среднем весе

сентябрь 2013 год – Впервые в истории единоборств UFC подписывает контракт с девушкой из России Александрой Албу.

15 ноября 2013 год – Впервые в истории смешанных единоборств за чемпионский пояс американской организации боролись бойцы из России – Александр Волков и Виталий Минаков.

14 июня 2014 год – Состоится титульный поединок в наилегчайшей весовой категории между американцем Деметриусом Джонсоном и россиянином Али Багаутиновым. Впервые почти за 20 лет боец из России попробует завоевать титул чемпиона UFC.

Фото - Sherdog